В Оршанском районе сдана первая очередь одного из крупнейших мультимодальных логистических центров страны

Ключ с правом передачи

Вчера вблизи поселка Болбасово Оршанского района сдана первая очередь крупнейшего мультимодального промышленно–логистического центра страны. Знаковое событие — один из пунктов комплекса мер по реализации утвержденной Президентом программы развития Оршанского района до 2023 года. Документ в конце января был принят Правительством. Транспортно–логистическая инфраструктура станет своеобразным драйвером на пути экономических преобразований этой территории.


Новый логистический центр в Болбасово — мощный производственный кластер, ориентированный на внешние рынки. Строительство стратегически важного для региона и для страны объекта ведется по указу Президента. Став частью международной системы, он обеспечит оптимальные условия для переработки и перемещения товаров от производителей к потребителям на рынках Европейского и Таможенного союзов. Расположившись вблизи поселка Болбасово, где проживает около 4 тысяч человек, центр становится весомым стимулом для его экономического и социально–бытового развития. По предварительным расчетам, здесь будут работать не менее 2 тысяч человек.

Мультимодальный логистический комплекс получил название «Бремино–Орша». Символический ключ в руках директора компании «Бремино групп» Василия Дементея.

В церемонии торжественного открытия первой очереди мультимодального логистического комплекса, получившего название «Бремино‑Орша», участвовал председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв:

— Сегодня знаменательное событие не только для Оршанского района, но и для страны в целом. Крупный промышленно‑логистический центр — это, во‑первых, рабочие места. Во‑вторых — формирование дополнительной налоговой базы. В‑третьих — создание новых производств, что очень важно для укрепления экономического потенциала района. В целом здесь будет застроено около 200 гектаров земли.


В состав первой очереди строительства вошли такие объекты, как подъездная дорога протяженностью до двух километров, складское помещение А класса площадью около 13 тысяч квадратных метров, административно‑бытовой корпус, стоянки для грузовых и легковых автомобилей почти на 250 машино‑мест, а также сети транспортной инфраструктуры. Все вместе — это готовый к функционированию современный автомобильный логистический терминал и первые 100 рабочих мест. Уже сейчас в административном корпусе работают службы пограничного, таможенного и ветеринарного контроля, а также страховые агенты и другие организации, связанные с логистикой. Идет прием грузов. Складские помещения позволяют их размещать как в зоне таможенного контроля, так и осуществлять консолидацию товаров и обработку на складе общего пользования. Непосредственно на территории комплекса компании‑резиденты «Бремино‑Орша» смогут пройти все процедуры и получить услуги, необходимые для обеспечения производственных процессов и логистической деятельности. В первую очередь строительства центра инвестировано около 40 миллионов рублей, всего понадобится около 400 миллионов.


Основной объем работ по строительству мультимодального промышленно‑логистического центра планируется завершить в 2023 году, но полный план его расширения рассчитан на более долгий срок.

Кстати, уже сейчас ООО «Бремино групп», выступившее инициатором и инвестором строительства, активно работает с транзитными грузами, в том числе железнодорожными контейнерными перевозками. Вчера в присутствии журналистов   был сформирован первый контейнерный поезд по маршруту Орша — Наньчан с экспортными белорусскими товарами. Более 40 сорокафутовых контейнеров отправятся в дорогу по новому Шелковому пути. Через 10 дней с момента отправления состав прибудет в провинцию Цзянси. Это в четыре раза быстрее, чем морскими маршрутами. А из Китая вот уже почти год «Бремино групп» принимает в Орше по два поезда в неделю.

ЦИФРЫ

В ООО «Бремино групп» обещают, что новый автомобильный терминал сможет ежегодно обеспечить приемку и отправку около 90 тысяч машин — это свыше 1,8 миллиона тонн всевозможных грузов.

СПРАВКА «СБ»

ООО «Бремино групп» — национальный оператор в области таможенной и складской логистики. Компания уже построила транспортно‑логистический центр «Бремино‑Брузги», будущим летом сдаст аналогичный объект в Берестовице. Она создает целую сеть терминалов для развития логистической системы Беларуси.

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter