Ключ к тесту

О вступительной кампании

Внимание, вопрос: назовите единицу напряжения в международной системе СИ. Варианты — вольт, ампер, ом, ньютон и джоуль. Если вы машинально оглянулись на розетку и выбрали первое, значит, с одним из самых несложных заданий ЦТ по физике справились. Как и примерно 68 процентов сдававших тестирование абитуриентов. Но, выходит, около трети то ли не знали правильного ответа, то ли растерялись...


Возможность проанализировать ошибки и промахи у всех интересующихся появится после 15 июля. Когда будут изданы сборники с тестовыми заданиями и ключами к ним. Раздавались предложения вывесить бланки с ответами в интернете. «Технически это возможно, — допускает директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов. — Но ведь сами ответы ничего не скажут, нужно размещать и задания, и ключи к ним, и даже комментарии по каждому из тестов. А вдруг найдутся специалисты, которые с легкостью заменят неправильный ответ на правильный и придут к нам доказывать, что выполнили задания верно? Если разные порталы подвергаются иной раз хакерским атакам, где гарантия, что сайт РИКЗ избежит этой участи?»


Все может быть. Вот в России, говорят, появились фирмы, организующие сдачу тестов двойниками. У нас, как известно, был в этом году прецедент, когда студентка иняза отправилась сдавать тест за подругу–абитуриентку, но ее рассекретили и попросили на выход. Всего удалили 55 человек. Еще у 581 абитуриента результаты по «нулям». 450 не совладали с математикой, 104 — с физикой, 7 — с русским языком, 6 — с английским, 5 — с белорусским и столько же с обществоведением. По 2 абсолютных промаха у сдававших биологию и историю Беларуси. Как нетрудно заметить, именно с точными науками у ребят возникают наибольшие сложности, причем не первый год. Средний балл по математике и физике составил соответственно 21,76 и 18,1! При том, что математику сдавали 118 тысяч человек, более 62 процентов из них набрали 20 баллов и менее.


Каждый раз вступительная кампания проходит примерно по одному и тому же сценарию. Узнав результаты, начинают сетовать: на сложные задания, на организацию и проведение тестирования. И не желают признавать очевидное: не могут, скажем, все 82 процента выпускников школ, зарегистрировавшихся в этом году на ЦТ, стать первокурсниками вузов. По статистике, на бесплатное дневное обучение за счет бюджета поступают 15 процентов. Для 60 процентов открыты и другие формы высшего образования: заочная, вечерняя, платная. Подъем на «вышку» требует кропотливого и упорного труда, это вам подтвердят 84 абитуриента, получивших нынче по одному из предметов 100 баллов. Понятно, кто–то надеется на халяву. И злится, когда просчитывается. Находятся даже те, кто не сдерживается в эмоциях и готов испещрить страницы бланков с ответами бранью. Но в РИКЗ с хамством мириться не намерены. На хулиганов будут подавать заявления в милицию...


В России, к слову, с ЕГЭ возникают проблемы, которые нам и не снились в страшном сне. Скандал в Ростовской области помните? В городе Морозовске в Доме детского творчества по соседству со школой прокуратура застукала 30 учителей, преспокойно заполнявших копии бланков ЕГЭ по русскому языку за учеников. Словари, учебники на столах — картина Репина «Не ждали». Заведующий отделом образования администрации Морозовского района, по приказу которого учителя сели за парты, уже уволен, в отношении его возбуждено уголовное дело. А ведь и в прошлом году Ростовская область обесславилась подобным скандалом, и, как пишут российские СМИ, по тому случаю уголовного дела еще не возбуждали. А как вам накладка в Амурской области, например, где почти 80 школьников не смогли сдать экзамен — не хватило бланков ЕГЭ?


У нас, к счастью, бланков хватает всем и каждому. И рассчитывать на «поддержку зала» или «помощь друга» не приходится. Если в плане знаний ты — чистый лист, то каких автографов ни оставляй на бланках с ответами, высоких баллов не жди. Тут уж ничего не попишешь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter