Клуб любительниц молока

В нем учатся молоко не пить, а “добывать” мастерски и качественноВопрос типичный для городского жителя: если сейчас доярка, строго говоря, называется не дояркой, а не иначе как оператором машинного доения, то какова ее заслуга в том, что надоила она от коровы семь, восемь или девять тысяч килограммов молока в год? Подключила аппарат — и готово дело! Но не тут-то было. Оказывается, далеко не всем такое под силу. Тут и сноровка нужна, и профессиональные знания немаленькие, и главное — любовь к своему делу.

Начнем хотя бы с того, что каждая доярка, как правило, присматривает минимум за тридцатью коровами, а то и за пятьюдесятью одновременно. Берем среднее время, которое надо уделить только одному животному, — пятнадцать минут. При минимальной нагрузке в тридцать коров это уже составляет около семи с половиной часов. А ведь существуют утренняя, дневная и вечерняя дойки! Рабочий день женщин начинается засветло и заканчивается затемно, и труд этот очень тяжел. Это вам не одну буренку обиходить, утром отправить пастись, а вечером встретить у ворот! Кстати, встречаются среди представителей этой профессии и мужчины, но явление это очень редкое. Во всяком случае наши ожидания встретить на конкурсе лучших операторов машинного доения в Червенском районе хоть одного представителя сильного пола не оправдались. Все 20 участниц — женщины. Интрига, кто же окажется победителем в соревновании, сохранялась до самого последнего момента, и все же победа была ожидаемой — тридцатилетняя Наталья Пархомчик из экспериментальной базы “Натальевск” заняла первое место. Это и неудивительно. По результатам прошлого года молодая женщина признана лучшим оператором машинного доения района. В 2007 году она надаивала 729 килограммов ежемесячно от каждой из 50 коров своей группы. Валовое производство, таким образом, составило 340 тонн!
Второе и третье призовые места достались Жанне Томкович из Смиловичского аграрного колледжа и Светлане Черняховской из СПК “X съезд Советов”. Именно это хозяйство в нынешнем году принимало у себя конкурс операторов машинного доения. В Червенском районе молочное производство развивается стабильно и планомерно и имеет неплохие результаты. Например, за последние месяцы прибавка в надоях — свыше 400 граммов на корову. Району поставлена задача выполнить производственные показатели на 108,5 процента. И выполнение их в основном зависит именно от животноводческой отрасли.
Сельский Дом культуры в деревне Турец на некоторое время превратился в арену нешуточного соревнования. На сцене молодежь весело “откатывала” домашние заготовки под названием “Визитная карточка”, а в соседнем помещении уже стояли наготове доильные аппараты, предназначенные для показательных сборки и разборки. Вот уже третий год во всех районах Минщины проводятся местные “локальные” конкурсы среди операторов машинного доения. По словам заместителя председателя Минского областного отделения профсоюзов Александра Минтюка, это достаточно долгий срок для того, чтобы подумать и об областном соревновании подобного рода. Хочется надеяться, что решение этого вопроса не за горами. Для того чтобы принять участие в конкурсе, доярки должны иметь соответствующие результаты, как правило, 5—6 тысяч литров молока на корову в год. Здесь собираются только лучшие. Конечно же доярок не обходят и подарками. Это и денежные премии, и почетные грамоты, и ценные призы.
Условия труда совершенно разные. Кому-то повезло трудиться в передовом хозяйстве, где на фермах чуть ли не все процессы автоматизированы, кто-то работает в обычных условиях. Вот и сравнивай! Забавная деталь, которая бросилась в глаза во время сборки-разборки доильного аппарата: некоторые доярки, в основном женщины в возрасте, были не знакомы с предложенной им современной моделью. Это создало определенные трудности в оценке мастерства. Но, безусловно, основной этап соревнования разворачивался, что называется, непосредственно на месте — на молочнотоварной ферме “Турец”. Нужно отметить, что он был далеко не простым, и девушки заметно волновались. Еще бы, ведь доить им предстояло совершенно незнакомых коров. Тем не менее с заданием справились все.
...Девушки привычными движениями развешивали аппараты и старались на посторонние вещи не отвлекаться — шел самый ответственный этап конкурса. Комиссия оценивала все, начиная от того, соблюдаются ли правила техники безопасности, до того, насколько правильно пользуются самой техникой. В вишнево-синей униформе и бравых бейсболках все доярки напоминали почему-то монтажниц-высотниц, причем рядом с молодыми девчонками даже опытные доярки весело заливались смехом. Первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Червенского районного исполнительного комитета Виктор Лесневский рассказал, что раньше они работали в основном только с молодыми специалистами, но в этом году решили объединить все возрастные категории, поскольку основная задача конкурса — обобщение и передача опыта. Но не только это.
— Мы хотели, чтобы девушки почувствовали себя немного свободнее, чем на каком-то технологическом экзамене, смогли расслабиться и повеселиться, как на празднике, — заметил Виктор Лесневский.
Довольны мероприятием и профсоюзы. По мнению заместителя председателя Минского областного отделения профсоюзов Александра Минтюка, этот конкурс еще раз подтверждает, что на селе есть способные молодые работники. Удержать их на родной земле, показать престижность и привлекательность труда — задача местной власти.
Когда нагруженные подарками и грамотами молодые женщины выходили из здания сельского клуба, их попросили остановиться, чтобы сделать фото для газеты. На ярком солнце особенно бросились в глаза их молодость и красота. А еще — открытые жизнерадостные улыбки. И как-то не сразу вспомнилось, что за плечами у них тяжелый труд, с которым, без преувеличения, не каждый мужчина справится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter