Клоуны, мимы, живые статуи и актеры на ходулях – в Минске прошел театральный карнавал

Яркий и зрелищный праздник-карнавал развернулся в центре Минска. Его главные герои – десятки актеров циркового и театрального искусства. Их шествие началось с Октябрьской площади, где карнавал уже ожидали сотни минчан и гостей города.



Шары, мягкие красные клоунские носы, высокие-высокие актеры на ходулях и костюмы всех самых насыщенных цветов вмиг разбавили своими красками Минск. Дети восторженно смотрят на парад актеров и смеются от души, взрослые улыбаются – что может быть лучше в воскресный полдень?

Колонна радости и веселья двинулась к улицам Энгельса и Интернациональной, затем свернула на площадь Свободы и уже у Минской ратуши костюмированный парад остановился. Тут-то и началось самое интересное. Всех актеров окружила толпа зрителей. Не всем все было видно – ведь желающих увидеть трюки, гримасы мимов и многое другое было действительно много. Именно сегодня многие папы добровольно разрешили детям садиться им на шею. 



Итак, ведущий - арлекин на ходулях, берет в руки микрофон: «Уважаемые жители города Минска, гости, добро пожаловать на открытие Пятого Минского форма уличных театров! Ваши аплодисменты! Громче!».  

Руководитель проектов ЗАО «Альфа-банк» Елена Касперович, представитель организаторов праздника перед демонстрацией театральных представлений взяла слово:

- Сегодня будет показано более тридцати представлений от коллективов из шести стран мира. Мы рады поддерживать это форум, и желаем вам получить удовольствие от этого яркого дня!



Арт-директор минского Форума уличных театров Владимир Галак добавил:

- К нам приехали из других городов, из других стран – и это чудесно. Всего этого бы не было без поддержки Минского городского исполнительного комитета, Министерства культуры и других. Спасибо! Здесь есть развлечения на любой вкус и для любого возраста. Вступайте в интерактив с нашими актерами, становитесь частью этого представления. Желаю хорошего настроения, приятного просмотра!
И представление началось: под аккомпанемент духового оркестра Белорусской государственной академии музыки всех зрителей познакомили с каждым театром.



Кого здесь только нет: народный молодежный театр «Колесо» из Витебска, продюсерский центр «Зажигай. Бай» из Минска, уличный театр «Вир» из Минска, уличный клоун Katastrofa из Италии, театр взаимодействия «Мусташ» из Минска, любительская цирковая студия «Арлекин» из Пинска, народный театр Краснопольского центра культуры из поселка Краснополье, театр «Pinezka» из Познани, Польша; уличный театр на ходулях «Веселые великаны» из Могилева; актер Алексей Стукин из Минска, представляющий живую статую «Золотой режиссер», уличный театр «Тук-тук!» из Тирасполи, Приднестровье; театральная студия «Дом ветра» из Витебска, творческая студия «Мим» БГУ, образцовая цирковая студия «Арена» из Орши, театр «Галактика» из Минска, больничные клоуны «Фанни ноуз» из Минска, ходульное шоу «Dulce compania» из Германии и многие-многие другие. 



Все они показали свои шоу: уличный интерактив, импровизации, клоунада с дрессированными собачками, игры и спектакли. Зрители могли со всеми сфотографироваться и пообщаться. Вот мама Анна и папа Владимир привели трехлетнюю дочурку Меланью к ратуше:

- Глаза разбегаются: к кому подойти? Меланья еще не определилась, кто ей больше всех нравится – много классных героев.    



Актриса на ходулях, которая только-только сфотографировалась со статным мужчиной в костюме, делится впечатлениями: 

- Нас всем нравится это внимание к нашему творчеству – это и есть награда за работу. Для нас самое главное, чтобы всем праздник понравился, - рассказывает Екатерина Волосач из театра «Колесо». - Я участвую уже во второй раз – приезжаем из Витебска, и людей, мне кажется, на мероприятии все больше и больше.



Действительно, людей очень много: все фотографируются, дети не отходят от «живых статуй» и прямо в упор подходят к этим актерам – сдадутся ли под их милым напором профессионалы и начнут ли двигаться?

А вот маленькую плачущую Юлю успокаивает мама Людмила. Что случилось?

- Она испугалась, когда актеры-демоны начали бегать за актерами-ангелами, -- смеется она. – Ничего, она у нас просто впечатлительная. Пять минут назад плакала, когда увидела актрису-ведьму с метлой. 



Семья с двумя мальчиками, только и успевает догонять малышню в толпе:

- Нам здесь очень нравится: столько инсталляций, представлений… Очень хорошее мероприятие! Вчера увидела анонс в интернете и сразу решила всех сюда привести, - говорит Жанна, мама деток шести и восьми лет – Антона и Стасика.



 Стасик тут же добавляет, заливаясь смехом:

- Очень прикольно смотреть! Мне очень нравится тот дядя в золоте, который стоит и не двигается, а еще ангелы на ходулях. Ой, подождите! Мама, купи мне шарики!

Что ж, кажется, праздник удался. Должно быть, городу нужен был такой яркий и добрый праздник, где даже взрослый почувствовал себя счастливым ребенком. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter