Климатолог объяснила, с чем связано усиление экстремальных погодных явлений

В последнее время погода становится более экстремальной и приносит больше ущерба. Ливни, которые приводят к наводнениям, жара – к пожарам. Ведущий научный сотрудник Института природопользования Национальной академии наук Беларуси, кандидат географических наук, доцент Ирина Данилович объяснила, с чем это связано.

2021 год. Мощный ливень в Минске стал причиной подтопления дорог.

– Усиление экстремальности климата и рост числа опасных и неблагоприятных атмосферных явлений является характерной особенностью глобального потепления. При потеплении содержание влаги в атмосфере увеличивается. Природа таким образом консервирует избыточную тепловую энергию. Но в какой-то момент, например, когда разогретые влажные воздушные массы встречаются с холодным фронтом, эта энергия лавинообразно высвобождается в виде сильнейших ливней и гроз, а на линии соприкосновения воздушных фронтов возникают шквалистые ветры, ураганы и смерчи, – поясняет климатолог.

По ее словам, мы уже наблюдаем тенденцию, когда засуха чередуется с интенсивными осадками. И это будет усиливаться. Между тем из-за засух увеличивается вероятность лесных пожаров.

– По сути, такую погоду уже нельзя считать чем-то необычным. Это, скорее, новая реальность, в которой нам предстоит жить. Вопрос в том, насколько готова существующая инфраструктура, производства, созданные и налаженные с учетом прежнего климата, противостоять новым погодным явлениям.

2022 год. В Минске на женщину упало дерево.

2022. Последствие непогоды на Витебщине.

2020 год. Затопило Интернациональную.

2020 год. В Минске на Немиге из-за ливня остановилось движение троллейбус

Фото читателей sb.by, Telegram-канал Следственного комитета, МЧС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter