Клей в момент

Несмотря на крепкий морозец, в минувшую пятницу в центре Минска было горячо...
Несмотря на крепкий морозец, в минувшую пятницу в центре Минска было горячо. Вечером на улице Кальварийской вспыхнуло старое деревянное здание «Минскпроектмебель», в котором арендовали офисы 22 коммерческие фирмы. Огонь по вентиляции и деревянным перекрытиям распространился стремительно, и пламя мгновенно охватило оба этажа.

Брандмейстеры не могли потушить огонь около двух часов. Полыхало так, что зарево от пожара отражалось в окнах домов напротив. Дымовая завеса застилала всю улицу. В какой–то момент показалось, что здание (кстати, время его постройки — середина прошлого века!) вот–вот сложится как карточный домик.

Но, к счастью, обошлось без жертв. Врачи скорой помощи рассказали мне, что пострадал сотрудник одной из фирм. С небольшими ожогами его доставили во 2–ю минскую городскую больницу. Зато фирмам–арендаторам нанесен немалый ущерб. Имущество сгорело полностью.

— Будем подсчитывать убытки, — вздыхает Сергей, директор одной из фирм, арендовавших офис в сгоревшем здании. — Не осталось ни мебели, ни компьютеров, никакой офисной техники, но самое главное — уничтожены документы. Восстановить их — целая проблема.

К слову, во время пожара чуть было не случилось несколько ДТП. Водители, проезжавшие мимо и попутно разглядывавшие пожар, забывали смотреть на дорогу. ГАИ даже пришлось на время перекрыть улицу, чтобы поток автомобилей не мешал работать спасателям.

По одной из версий МЧС, возможной причиной пожара стал невыключенный обогреватель. И вновь сыграл свою роль человеческий фактор. Нынче каждый офис буквально напичкан техникой: факсы, принтеры, компьютеры, а еще электрочайники, кондиционеры и обогреватели. Увы, правил эксплуатации этой аппаратуры многие толком и не знают. А еще: доски, материалы, клей... Гореть, словом, было чему...

С начала года в Минске из–за неисправных обогревателей уже случилось 12 пожаров. Чтобы предупредить ЧП, достаточно прочитать инструкцию по эксплуатации и не оставлять, в частности, тепловентиляторы и обогреватели без присмотра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter