Союзные ученые создадут свою платформу для лечения онкозаболеваний

Клетке в помощь

Россия и Беларусь находятся под беспрецедентным санкционным давлением Запада. Под «огнем» не только банки, промышленные и сельхозпредприятия, но и инновационные разработки, в том числе в медицине. Ряд крупнейших зарубежных фармкомпаний уже заявили об ограничении своей деятельности в России. Речь, в частности, идет об отказе участвовать в клинических исследованиях инновационных лекарств и сворачивании совместных проектов.

Каков же выход? Российские и белорусские ученые имеют огромный опыт сотрудничества в рамках научно-технологических программ Союзного государства и готовы представить свои разработки. На стадии запуска — уникальная программа «Союз-Биомембраны», направленная на разработку инновационных лекарственных средств нового поколения и создание эффективных средств диагностики.

Концепция новой программы проходит сейчас согласования в министерствах и ведомствах. О сути и возможностях проекта обозреватель «СОЮЗа» побеседовал с разработчиками программы — директором Физтехшколы физики и исследования им. Ландау МФТИ Андреем Рогачевым и ведущим научным сотрудником лаборатории Института биоорганической химии НАН Беларуси Андреем Гилепом.

— Это сложный и трудоемкий проект, который объединяет большое количество научных коллективов и организаций, — сразу уточнил Андрей Рогачев. — В мировой практике для создания инновационных лекарственных препаратов крупнейшие фармгиганты создают международные консорциумы. Все это стоит очень больших денег. Наша задача — запустить похожий механизм, но уже в рамках Союзного государства. Запустить свою «бигфарму», которой у нас нет. Необходимо выработать не только технологии, но и алгоритмы взаимодействия, поддержки, связанной с интеллектуальной собственностью и формализацией всех этих решений.

Создать такую технологическую платформу, которая позволит проходить полный цикл разработки и внедрения лекарственных препаратов. Как отметил один из создателей программы академик М. П. Кирпичников, «новая программа позволит нашим странам быть готовыми не только к экономическим вызовам, но и, что более важно, обеспечит технологическую независимость. Она позволит понять причины ряда заболеваний, для которых сегодня нет эффективного лечения, создать подходы к их терапии. И, что самое важное, быть готовым к оперативному созданию решений для профилактики, диагностики и терапии заболеваний. Совокупность новых наработок позволит обеспечить биологическую безопасность страны на годы вперед».

— В Беларуси уже создан полный цикл получения генно-модифицированных Т-клеток для лечения пациентов с рецидивным/рефрактерным острым лимфобластным лейкозом, — добавляет белорусский коллега Андрей Гилеп. — В рамках пилотных клинических испытаний пациенты проходят лечение, которое оказывается успешным.

В России данная терапия представлена пока только экспортными вариантами, наиболее дорогие и уникальные компоненты закупаются за рубежом. Совместно мы создадим такие решения, которых пока нет в мире. Они позволят спасти множество жизней.

Определены четыре направления социально значимых заболеваний: сердечно-сосудистые, онкология, нейродегенеративные, связанные с психиатрией заболевания, и инфекционные. Задача выявить новые терапевтические «мишени», включая как индивидуальные мембранные белки, так и критические для определенных метаболических путей белковые взаимодействия.

— Говоря простым языком, организм состоит из клеток, которые взаимодействуют между собой и внешней средой. Клетка окружена плазматической мембраной, отделяющей внутриклеточное пространство от внешнего мира. В мембрану встроено множество «молекулярных машин», так называемых мембранных белков, которые участвуют в важнейших клеточных и физиологических процессах, — поясняет Андрей Рогачев. — Неправильное функ­ци­о­нирование таких машин приводит к сбоям в работе клеток и как следствие к заболеваниям. Задача состоит в определении соответствия, какие именно белки-мишени вызывают те или иные нарушения, сопровождающие заболевания. Для этого нужно установить устройство и механизм работы этих молекулярных машин, выяснить, как можно ими управлять. Для этого подбираются определенные низкомолекулярные соединения, которые взаимодействуют с целевым белком. Следующая задача — доставить эти соединения к конкретному белку-мишени. Здесь очень важна именно адресная доставка, чтобы воздействие было селективным, направленным на конкретный белок, и не затронуло остальной организм токсичностью или побочными эффектами. Наша задача — получить такую технологическую платформу, которая будет позволять быстро и оперативно идентифицировать новые белки-мишени, создать большую базу, содержащую их подробное описание, и библиотеки веществ — фармакологически активных соединений, способных управлять их работой. Таким образом, мы выстроим всю цепочку от идентификации новых белков-мишеней до создания механизмов доставки и восстановления их нормальной работы. На выходе программы у нас появятся клинические испытания конкретных инновационных лекарственных препаратов.

— Что дадут эти инновационные лекарства и в чем их принципиальное отличие от прежних, — интересуюсь у разработчиков.

— Если взять в качестве примера онкологические заболевания, то мы разработаем прототипы лекарств, которых сегодня просто не существует, — резюмирует Андрей Гилеп. — Большинство онкологических препаратов, как правило, неспецифического воздействия. Они не направлены на конкретную мишень, а просто накрывают градом весь организм, вызывая побочные эффекты. Это приводит к необратимым последствиям, в том числе с летальным исходом. И это касается не только онкологических заболеваний, персонализация очень важна и для многих других заболеваний. Мы должны создать такое лекарство, которое лечило бы конкретную клетку, не нанося вреда всему организму.

Как отметили разработчики, сегодня мировые фармкомпании, по сути, также создают новые базы белков-мишеней. Работают над инновационными лекарствами на их основе. Но многие научные знания и технологии, представляющие коммерческий интерес, у них закрыты, и никто не собирается ими делиться. Задача российских и белорусских ученых — обеспечивать нашу индустрию собственными технологиями мирового уровня.

Юлия Васильева

julua@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter