Клещи взяли в клещи

Последнее время прогулки в лесу уже не приносят былой радости...

Последнее время прогулки в лесу уже не приносят былой радости. И причина одна — клещи, расплодившиеся в невероятном количестве из–за нашего влажного климата. Вы сразу подумали про угрозу клещевого энцефалита? Это только одна сторона проблемы. Увы, клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма, — самое распространенное заболевание, передаваемое клещами в Северном полушарии. Вообще–то в природе многие позвоночные являются естественными хозяевами возбудителя болезни Лайма: олени, грызуны, собаки, овцы, птицы, но именно клещи служат для нее основным резервуаром. Они носят ее всю свою недолгую жизнь — около двух лет — и способны передавать потомству в наследство. Мы как раз вступаем в «сезон болезни Лайма»: она традиционно заявляет о себе с мая по сентябрь. Но кто предупрежден — тот вооружен. Поэтому давайте готовиться к бою.


Сразу оговорюсь: так как боррелии попадают в организм человека только со слюной клеща, во время присасывания, заражение происходит не так уж часто. Риск возрастает для тех, кто держит домашних животных. Что же происходит, когда возбудитель системного клещевого боррелиоза проникает в организм? От места внедрения с током лимфы и крови он устремляется во внутренние органы, суставы, лимфатическую систему. Погибая, боррелии выделяют сильный яд — эндотоксин, который через 1 — 2 недели запускает целый каскад разрушительных реакций. Как правило, на ранних сроках организм сигнализирует об этом лихорадкой, головными болями, усталостью, скованностью мышц шеи. Могут даже возникнуть першение в горле, сухой кашель, насморк. Самое главное, у 60 — 80 процентов больных на месте присасывания клещей в течение недели появляется кольцевидное покраснение — так называемая мигрирующая эритема. Мигрирующая — потому что она со временем расширяется, мигрирует во все стороны, иногда доходя до 60 мм в диаметре. Края ее интенсивно красные и слегка приподнимаются в виде кольца, сама эритема, как правило, зудит, побаливает. Но если диагноз поставлен вовремя, а лечение назначено верно, то симптомы исчезают на фоне приема антибиотиков.


В противном случае может развиться «поздняя стадия», или хроническая болезнь Лайма, которая уже с трудом поддается лечению, становится причиной инвалидности и даже смерти. Эритема может исчезнуть, а процесс — перейти во II стадию. Это уже другая картина, с неврологическими симптомами менингита, менингоэнцефалита. Пульсирующая головная боль, ригидность затылочных мышц, светобоязнь, ощущение полного упадка сил и даже расстройства сна, памяти и внимания... Реже поражается также сердечно–сосудистая система. Но дело может дойти и до III стадии, когда начинают серьезно страдать суставы, иногда приводя к полной обездвиженности больного. Боли то уходят, то появляются с промежутками от нескольких недель до нескольких месяцев.


При этом иммунитет при болезни Лайма нестойкий. Один раз переболев ею, уже спустя 5 — 7 лет можно стать жертвой снова.


На ранних стадиях препаратом выбора считается тетрациклин в дозе 1,0 — 1,5 г/сутки в течение 10 — 14 дней. И хотя мигрирующая кольцевидная эритема может исчезнуть спонтанно, в среднем через 1 месяц, антибактериальное лечение помогает и ускорить этот процесс, и застраховаться от более серьезных стадий заболевания. Врач может назначить и доксициклин (вибрамицин), а детям до 8 лет прописывают амоксициллин (амоксил, флемоксин) — в таблетках или в инъекциях.


Правила самообороны


Наиболее эффективная мера защиты — соответствующая одежда: рубашки с длинными рукавами, высоким воротом, длинные брюки, кофты с капюшоном, шапки и перчатки. Брюки заправляйте в носки, рубашки — в брюки.


Плюс средства, отпугивающие насекомых, — в виде аэрозолей (репеллентов), наносимых на кожу или одежду, хотя есть препараты в виде карандаша и крема. Все средства от клеща в зависимости от действующего вещества делятся на 3 группы. Репеллентные — отпугивают клещей, акарицидные — убивают, инсектицидно–репеллентные — препараты комбинированного действия.


К первой группе относятся средства, содержащие диэтилтолуамид. Их наносят на одежду и открытые участки тела в виде круговых полос вокруг коленей, щиколоток и груди. Защитные свойства одежды сохраняются до пяти суток, дождь, ветер, жара и пот это время сокращают. Преимущество отпугивающих средств в том, что их используют и для защиты от гнуса, нанося не только на одежду, но и на кожу. Более опасные для клещей препараты наносить на кожу нельзя. Наиболее эффективны — те, которые содержат ДЭТА 30%. Именно такой препарат используют солдаты американской армии.


Все акарицидные препараты, за исключением «Претикса», — аэрозоли. Их применяют только для обработки одежды! Более того, вещи нужно сначала снять, чтобы средство ни в коем случае не попало случайно на кожу, а затем обязательно немного подсушить. «Претикс» — это карандаш. Им чертят на одежде несколько опоясывающих полос. Но помните: полоски довольно быстро осыпаются. Акарицидные препараты с отравляющим веществом альфаметрин обладают нервно–паралитическим действием на клещей. Это проявляется буквально через 5 минут — у насекомых наступает паралич конечностей, и они просто отпадают от одежды.


Препараты третьей группы, благодаря тому, что содержат 2 действующих вещества — диэтилтолуамид и альфаметрин, — по эффективности приближаются к 100 процентам. Средства серии «Антиклещ» наносят только на одежду. Длительность эффекта — до 15 дней. Потом — повторная обработка. Лабораторными испытаниями доказано, что при правильном (!) применении репеллентных препаратов удается избавиться от 95 процентов прицепившихся клещей.


Мамы и папы, не забывайте: для детей до 3 лет есть специальные защитные средства!


В последнее время участились случаи подделки химических средств защиты, поэтому старайтесь их покупать в торговых точках с хорошей репутацией. При покупке требуйте показать гигиенический сертификат. К импортным препаратам должна быть приложена этикетка на русском языке.


Имейте в виду: репелленты на основе эфирных масел от клещей не защищают, а большинство народных средств значительно уступают тем химическим веществам, о которых шла речь выше. Что касается бензина и керосина, то они еще и опасны.


Ведущими российскими учеными–энтомологами разработан специальный костюм «Биостоп». Специальные воланы на нем действуют как ловушки для ползущих вверх клещей. Внутри волана находится вставка, пропитанная смертельным для клеща акарицидным веществом. По мнению специалистов, костюм обладает максимальным коэффициентом защиты.


Если нет противоклещевого репеллента под рукой, пригодится обычный антиперспирант. Ведь клещ ищет запах пота. Обработайте антиперспирантом самые уязвимые места — область груди, подмышек, под коленями, руки и спину, а у детей — за ушами и на затылке.


Если вы обнаружили клеща на любом участке кожи, его надо не спеша аккуратно удалить, лучше руками в перчатках с помощью пинцета — вытащив выкручивающим движением. Если тянуть вертикально, велик риск того, что хоботок и головка останутся в ранке. Нельзя раздавливать клеща, так как возможно заражение через неповрежденную кожу. Затем нужно промыть ранку, вымыть руки с мылом и отправляться на консультацию к врачу. А клещ пригодится для специального исследования, которое определит тактику лечения.


Клещи часто прикрепляются к домашним животным, поэтому во время «клещевого сезона» надо их тоже осматривать после того, как они вернутся с прогулки даже во дворе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter