Клещи выходят на охоту

Недавнее тепло раньше “положенного” срока вынудило покинуть свои зимние укрытия иксодовых клещей. И хотя их появление пока нельзя назвать массовым, тем не менее уже есть пострадавшие. Больше всего их в Гродненской области. По сообщению БЕЛТА, от укусов клещей пострадал 31 человек, но первые жертвы были выявлены еще 15 марта в Гомельской и Могилевской областях.

Как известно, в Беларуси регистрируются две наиболее опасные для здоровья человека инфекции, связанные с иксодовыми клещами, — клещевой энцефалит и болезнь Лайма.
При клещевом энцефалите — тяжелом вирусном заболевании поражается преимущественно нервная система. Такая инфекция обычно передается через укусы клещей и сырое (чаще козье) молоко зараженных животных.
Болезнь Лайма — это острое, переходящее в хроническое бактериальное заболевание, для которого характерны кожные высыпания, серозные менингиты, миокардиты, хронические артриты. Заражение этой болезнью тоже происходит через укус клеща. Специалисты знают, что оба этих заболевания могут протекать очень тяжело.
В минувшем году нападкам клещей подверглось в Беларуси свыше 35,8 тысячи человек, что в 2 раза больше, чем в 2005 году.
— Поэтому при посещении леса, поездке на дачу, при работе на приусадебных участках следует соблюдать элементарные правила профилактики, — дает рекомендации энтомолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана ЯШКОВА. — Необходимо надевать одежду, обувь и головные уборы, предохраняющие от заползания клещей, обязательно проводить осмотр и взаимоосмотр одежды и тела через каждые два часа и после выхода из леса. Не употребляйте в пищу сырое козье молоко, т.к. через него вы можете также заразиться клещевым энцефалитом.
А что же делать, если человек обнаружил на теле клеща?
Максимально быстро избавиться от него, советует специалист. Можно попытаться снять кровососа самостоятельно. Для этого используют скользящую петлю из прочной (лучше хлопчатобумажной) нитки, накинув ее на клеща как можно ближе к хоботку. Затягивают петлю, начинают раскачивать нитку, а с ней и клеща, пытаясь его извлечь из кожи. После удаления место укуса необходимо обработать йодом.
Удаленного клеща следует отнести на исследование в территориальный центр гигиены и эпидемиологии, чтобы выяснить, заражен он или нет, и в случае необходимости провести профилактическое лечение.
Следует добавить, что самую высокую активность клещи проявят уже в мае.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter