Клещи просыпаются...

Долгожданное тепло принесло нам не только возможность чаще бывать на природе, но еще и беспокойство за свою безопасность. Особенно это касается любителей прогулок в лесу и парке. Вот-вот “откроется сезон” иксодовых клещей, которые, окончательно проснувшись, начнут атаковать людей. Поэтому специалисты предупреждают: будьте начеку!
— Почему стоит остерегаться иксодовых клещей?
— Потому что среди них есть зараженные энцефалитом, — объясняет Светлана ЯШКОВА, врач-энтомолог отдела эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. — Если такое насекомое укусит человека, то он может заболеть тяжелым вирусным заболеванием — клещевым энцефалитом, при котором поражается преимущественно нервная система. Кстати, это не единственный путь проникновения инфекции в организм человека. Иногда бывает достаточно выпить сырого (чаще козьего) молока зараженных животных, чтобы  серьезно заболеть.
Ничуть не меньше неприятностей человеку и от болезни Лайма, заражение которой тоже происходит через укус клеща.
Кстати, в Беларуси выявлено 93 неблагополучных по клещевому энцефалиту района (а это почти 70 процентов административных районов республики) и 104 — по болезни Лайма (78 процентов).
Поэтому при посещении леса, выезде на дачу следует соблюдать элементарные правила профилактики, говорит Светлана Яшкова. Необходимо надевать одежду, обувь и головные уборы, предохраняющие от заползания клещей, обязательно осматривать себя и одежду через каждые два часа, а также по возвращении домой. После прогулки по лесу не забывайте осматривать и своих домашних питомцев (собак и кошек).
— А как следует поступить, если вдруг обнаружится на теле впившийся клещ? — спрашиваю специалиста.
— Необходимо максимально быстро избавиться от него, — советует Светлана Яшкова. — Можно попытаться снять его самостоятельно. Для этого используют скользящую петлю из прочной (лучше хлопчатобумажной) нитки. Ее накидывают на клеща как можно ближе к хоботку и затягивают петлю. Затем начинают раскачивать нитку, а с ней и клеща, пытаясь его извлечь из кожи. После удаления место укуса нужно обработать йодом. Хотя не все клещи заражены энцефалитом, тем не менее удаленного следует отнести на исследование в территориальный центр гигиены и эпидемиологии. Между прочим, в минувшем году в Беларуси было зарегистрировано более 16 тысяч человек, укушенных клещами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter