Центр биотехнологий будет создан на базе БГСХА параллельно с развитием уже действующего Технопарка «Горки»

Кластер для умного сельского хозяйства

Интеллектуальная страна — один из важнейших приоритетов Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021—2025 годы, озвученных на VI Всебелорусском народном собрании. Речь об образовании, развитии науки, поддержке изобретательства и рационализаторства, раскрытии творческого потенциала. Что в этом направлении планируется сделать в регионах? Стало известно, что на базе ведущего аграрного вуза страны — Горецкой БГСХА — будет создан кластер биотехнологий. Он включит инновационный научно-образовательный центр биотехнологий в растениеводстве (еще в проекте) и уже действующий на территории академии Технопарк «Горки». Все это позволит БГСХА перейти к модели «Университет 3.0» (сочетание образования, науки и инновационного предпринимательства).

Заведующий кафедрой геодезии и фотограмметрии Тамара Мыслова, кандидат сельскохозяйственных наук Дмитрий Романьков и декан землеустроительного факультета Ольга Писецкая.

Импортозамещение овощей закрытого грунта, сокращение затрат в тепличных хозяйствах с помощью использования высокоэффективных агротехник, концентрация исследований, подготовка специалистов: инновационный проект ученых БГСХА по созданию нового центра предусматривает решение целого ряда задач. Руководитель проекта — доцент кафедры плодоовощеводства кандидат сельскохозяйственных наук Дмитрий Романьков объясняет, как возникла идея:

— У любого покупателя, не говоря уже об ученых — агрономах и экономистах, возникает вопрос: «Почему в межсезонье на прилавках наших магазинов география импортных овощей от Испании до Китая, неужели своих нарастить не можем?» Потребитель, конечно, голосует рублем. Аргумент первый в пользу роста доли импортозамещения — экологическая безопасность витаминной продукции. Сегодня мы не контролируем на все сто биохимический состав: нитраты с нуклидами — да, а вот для определения уровня пестицидов нужна серьезная лаборатория. Белорусские же тепличные комбинаты на 95 процентов пользуются биологическими средствами защиты. Еще одна задача — сделать отечественную витаминную продукцию более доступной, разнообразной и конкурентоспособной по цене. Производство тепличных овощей на душу населения в Беларуси — около 9 килограммов, годовая же норма их потребления должна составлять 27 кило.

Ученые сельхозакадемии провели анализ работы тепличных комбинатов Беларуси, России и выяснили, что при наличии прочих равных условий решающий фактор получения высокой урожайности и эффективности производства — это квалификация специалистов. Отрасли биотехнологий и тепличного овощеводства наукоемкие и требуют постоянного анализа производственно-экономических показателей работы, внедрения новейших технологий, сокращения затрат на производство. Дмитрий Романьков уточнил, чем «озадачен» научно-образовательный центр биотехнологий:

— Это подготовка кадров, повышение квалификации специалистов тепличных предприятий (как белорусских, так и российских). А также концентрация научных исследований, маркетинговые и логистические услуги, консалтинговая деятельность. И, наконец, высокоэффективное производство овощей с использованием современных агротехник. Для этого на территории сельхозакадемии планируем построить блок остекленных теплиц 5-го поколения (энергосберегающая концепция UltraClima).

В чем преимущества? Теплица поддерживает в любое время года идеальный микроклимат, позволяет экономить затраты на отопление за счет вторичного использования тепловой энергии, защищена от проникновения вредителей и не только. Инвестпроект включает в себя строительство и других блоков: лабораторно-технического, оранжерейного, пленочных теплиц, лаборатории биотехнологий, хранилища плодоовощной продукции. И на перспективу — возведение сооружений по выращиванию грибов (вешенок и шиитаке), разведение шмелей для теплиц. Предположительно, проект окупится за семь лет.

Создание центра биотехнологий в растениеводстве предусмотрено Основными положениями Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021—2025 годы, рассмотренной на VI Всебелорусском народном собрании. Реализация этого направления позволит тепличным комбинатам успешно модернизировать существующие площади и строить новые теплицы. Так, в процессе разработки проекта возникла идея обсудить вопрос строительства большого тепличного комплекса вблизи Белорусской АЭС (как источника электроэнергии и тепла).

Доцент кафедры с/х  биотехнологии, экологии и радиологии БГСХА кандидат биологических наук Тамара Никонович.

Заместитель заведующего кафедрой сельскохозяйственной биотехнологии, экологии и радиологии  БГСХА кандидат биологических наук, доцент Тамара Никонович в биотехнологической лаборатории кафедры демонстрирует перспективные направления научных исследований:

— Так как мы учебное заведение, то первостепенная задача — обучить будущих агрономов технологиям создания новых сортов, выращивания посадочного материала высокого качества, получения оздоровленного растительного материала. Мы сотрудничаем с ведущими научными центрами страны. К примеру, с Центром светодиодных и оптоэлектронных технологий НАН. Создание светодиодных светильников, постоянное повышение их световой отдачи и улучшение цветопередачи при малом энергопотреблении и значительном сроке службы показывает, что в ближайшие годы они могут стать одними из основных источников освещения в защищенном грунте. На основании результатов исследований выявлены спектральные характеристики света, при которых растения салата листового, плоды томата и перца сладкого обладали наиболее высокой питательной ценностью и минимальным накоплением нитратов.

Еще одним сегментом кластера биотехнологий станет созданный три года назад на базе БГСХА Технопарк «Горки» — платформа для поддержки и взаимодействия стартапов, бизнеса, ученых и инвесторов. Сегодня его резиденты — компании, сделавшие ставку на точное земледелие: одна производит дроны аграрного назначения, другая — оборудование для этой технологии. Что касается животноводства, то еще один резидент технопарка поставляет датчики половой охоты коров — «будильник», который помогает техникам-осеменаторам определить время овуляции у буренок и сэкономить на «холостых» попытках искусственного осеменения.

Когда директор ООО «Технопарк «Горки» Николай Дубина перечисляет имеющееся в их распоряжении оборудование, то становится понятно, почему концепция ведения сельскохозяйственной деятельности, основанная на внедрении новых технологий, называется «умное сельское хозяйство»:

— Роботы-манипуляторы, системы виртуальной реальности, целый комплект 3D-принтеров. А еще портативный инфракрасный анализатор кормов, спектрометр, позволяющий выполнить быстрый и качественный анализ зерна и кормов, ветеринарный УЗИ-сканер, система для онлайн-контроля раздачи кормов, биохимический ветеринарный экспресс-анализатор крови, лаборатория функциональной диагностики растений, высокоточный дрон для картографии — это далеко не весь список. Есть метеостанция, работающая от панели солнечных батарей и передающая данные о погоде в режиме реального времени по GSM/GPRS. Данные регулярно загружаются на платформу, доступную преподавателям и студентам академии.

Инновационный проект БГСХА находится на так называемом предынвестиционном этапе. О финальном же — финансировании и реализации — можно будет говорить после того, как проект включат в госпрограмму инновационного развития. Одна из необходимых процедур на этом пути — «добро» экспертного совета Госкомитета по науке и технологиям.

e.kukshynskaya@gmail.com

Заведующий кафедрой геодезии и фотограмметрии Тамара Мыслова, кандидат сельскохозяйственных наук Дмитрий Романьков и декан землеустроительного факультета Ольга Писецкая.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter