В Казани прошли «Игры дружбы»

Класс — мировой

Само название Игр дружбы говорит за себя — это соревнования для тех, кто остается верен правилам честной игры и не путает спорт с политикой. Приглашение участвовать в комплексных соревнованиях по водным видам спорта (плавание, прыжки в воду, синхронное плавание) приняли представители 16 стран: Беларуси, Таджикистана, Сербии, Армении, Казахстана, Алжира, Венесуэлы, Сирии, Судана, Эквадора и других. Во Дворце водных видов спорта в Казани собрался настоящий интернационал. Что это за турнир и о какой дружбе идет речь, лучше всех ответил министр спорта России Олег Матыцин:

Сборная Беларуси привезла в Казань лучших пловцов.

— О настоящей, верной. О дружбе между спортсменами, тренерами. Государствами. Игры дружбы — это турнир, который призван продемонстрировать, что Россия — надежный партнер, друг. Мы солидарны со всеми странами, готовыми с нами работать и сотрудничать. Спорт — один из мощнейших факторов объединения людей. Я уверен, что принципы спорта должны быть базовыми для политиков и всех людей. Это принципы дружбы, поддержки, честных правил. Россия — гостеприимная страна. Мы сожалеем о том, какие методы применяются к нам со стороны международных организаций. Но мировое сообщество, лишая наши страны возможности принимать у себя топовые соревнования и отстраняя наших спортсменов от участия в крупных стартах, наказывает в первую очередь себя. Мы за мир. За дружбу.

Казань — красавица! И удивительно спортивный город, который мог бы принять у себя не только Игры дружбы по водным видам спорта, но, пожалуй, и Олимпийские игры. Для этого здесь есть все — от радушия и профессионализма организаторов до мирового уровня инфраструктуры. Для активного образа жизни созданы все условия. Причем как для обычных физкультурников, так и для матерых профессионалов. Неудивительно, что в Казани с успехом прошли многие мировые старты и огромное их количество было запланировано на ближайшее время (в том числе и на нынешний год). Увы, западные политики заставляют международные организации вычеркивать Россию и Беларусь из календаря соревнований, подрывая тем самым устои и фундамент мирового спорта, ставя всю выстроенную ранее структуру на грань развала.

Сборная Беларуси по плаванию рассматривала Игры дружбы как полноценную замену чемпионату мира и привезла в Казань сильнейший состав. Илья Шиманович и Анастасия Шкурдай подтвердили статус фаворитов и выиграли несколько медалей, включая золотые. Они, как и все другие атлеты, вышедшие на дорожки Дворца водных видов спорта, отметили великолепную организацию турнира, шумную зрительскую поддержку и высокую конкуренцию. И, конечно, невероятный уровень подготовки российских пловцов, которые выиграли львиную долю заплывов, еще раз подтвердив тем самым свой мировой класс. Пока есть дружба, никакие санкции нам не страшны.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter