Кизима: если России нужно подманить Болгарию, то ей можно дать скидку на газ, а Беларусь ведь и так рядом

Доктор политических наук Сергей Кизима в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ поделился мнением о том, почему Беларуси и России пока не удается договориться по условиям нефтяного соглашения.

Фото: БЕЛТА

— Дело в том, что когда у тебя в рамках интеграционных процессов были очень выгодные соглашения, а твой партнер внезапно от них отказывается, то возникают вопросы: почему и где справедливость? Договаривались ведь еще в 1990-е годы. Все свои обязательства в рамках интеграционных объединений Беларусь выполняет. В этом плане к нам никаких претензий быть не может. И хочется понять, почему с нами обращаются, как, например, с Германией, которая состоит в НАТО, — сказал политолог.

Кизима согласился: тот факт, что Болгария получила от «Газпрома» скидку 40% в год 142-летия освобождения этой страны в ходе русско-турецкой войны с точки зрения Беларуси в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне выглядит как «пародия на здравый смысл».

— Получается, что если России нужно подманить поближе Болгарию, которая состоит в Евросоюзе и НАТО, то ей можно сделать какие-то очень серьезные скидки, обещать какие-то льготы, а Беларусь и так здесь, — отметил он.

Политолог считает, что этот «театр абсурда» закончится, когда восторжествует здравый смысл.

— В Минске его всегда хватало с избытком, он должен восторжествовать в Москве. Есть такая загадочная славянская формула: «Бей своих, чтобы чужие боялись». Естественно, пока она в силе, сложно что-то восстанавливать, но будем надеяться, что возобладают привычные геополитические тренды, когда крупная страна, которая хочет иметь союзников, должна создавать различные преференции, углублять возможности по взаимодействию по мере близости к стране-партнеру. Например, посмотрите, как происходит у США с Канадой. То, что при Дональде Трампе пересмотрели какие-то торговые условия с Канадой — это первый негативный момент в отношениях двух стран, наверное, за сто лет. Но Трампа все воспринимают как экзотического политика, который часто делает нестандартные для американской внешней политики действия. Но зачем России играть в Трампа ни с того ни с сего, если это экзотика? — задается вопросом Кизима.

Мировые СМИ оценили шансы участников нефтяной войны на истощение
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter