Китайские студенты в Гомеле отметили Новый год и получили дипломы белорусского вуза

При Гомельском госуниверситете имени Ф. Скорины уже не один год существует Институт Конфуция. Это центр, который координирует культурные, научно-технические связи между учебными заведениями Беларуси и Китая, рассказывает директор Института Александр Рогачев:


— В рамках Института функционирует белорусско-китайская научная лаборатория, происходит постоянный обмен студентами, установлены связи с промышленными учреждениями.



Одним из международных проектов стало сотрудничество между гомельским вузом и Шанхайским институтом индустрии, коммерции и иностранных языков. Китайские студенты начинали обучение в своем институте, а после на протяжении двух лет учились на филологическом факультете ГГУ. Сегодня первый набор получил дипломы с присвоением квалификации «Филолог. Преподаватель русского языка и литературы. Специалист по компьютерной филологии». Из 10 зарубежных студентов семеро приняли решение остаться в местной магистратуре.



Китайские студенты благодарили своих преподавателей по-русски и не скупились на похвалы вузу, а 3 февраля в Гомель прибудет следующий набор из десяти шанхайцев.


Церемонию окончания вуза сегодня решили посвятить празднованию китайского Нового года. Выпускник Ван Фэйфань отметил, что для китайцев это один из самых важных дней в году:

— Это семейный праздник, когда все собираются вместе, едят пельмени и другие национальные блюда. Это счастливый день для людей.

Завершили праздник стихами, песнями и танцами в исполнении китайских и белорусских студентов, гимназистов и школьников Гомеля, изучающих китайский язык.


Фото Марии Амелиной

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter