Китайские космонавты слетали в космос понарошку

Четыре добровольца во время эксперимента находились в запечатанной капсуле
В Китае подошел к концу эксперимент, в ходе которого четверо волонтеров 180 дней находились в герметичной космической капсуле. Для них были созданы условия, имитирующие «космический полет». Сообщает ТАСС со ссылкой на «Синьхуа».


Фото: ТАСС

Добровольцы были выбраны из более чем двух тысяч желающих. Четверых смельчаков поместили в капсулу объемом 370 квадратных метров, люк которой опечатали. Надо было определить «изменение биологических ритмов» при полугодовой изоляции в ограниченном и герметичном пространстве. После выхода наружу «космонавты» рассказали, что после своего добровольного заточения они испытывают усталость, психический и физический дискомфорт. 

Внутри «космического корабля» смельчаки занимались исследованиями, в частности по выращиванию овощей. А, кроме того, был проведен эксперимент, касающийся того, как будет чувствовать себя человек на Марсе, где сутки длятся дольше, чем на Земле. 

В проведении эксперимента кроме китайских научных учреждений участвовали Гарвардский университет и Германский аэрокосмический центр.

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter