Китайская наука многолика

Все лучшее, что было создано китайскими учеными за последние годы, а также их совместные разработки с белорусскими коллегами будут демонстрироваться в национальном выставочном центре «БелЭКСПО» в Минске с 24-го по 27 июня

Все лучшее, что было создано китайскими учеными за последние годы, а также их совместные разработки с белорусскими коллегами будут демонстрироваться в национальном выставочном центре «БелЭКСПО» в Минске с 24-го по 27 июня. Открытие этой экспозиции станет центральным событием Дней науки и технологий Китая в Беларуси, которые организуют Министерство науки и технологий КНР и Госкомитет по науке и технологиям Беларуси. 

Как сообщили в Белорусском центре научно-технического сотрудничества с провинциями Китая, на стендах будут представлены около 120 разработок ученых дружественной страны, совместные белорусско-китайские проекты, презентации городов, научных и промышленных центров. Будут продемонстрированы достижения 54 государственных зон промышленного освоения новых и высоких технологий, которые появились в КНР в ходе реализации амбициозной и хорошо финансируемой программы «Факел». Ее цель – промышленное освоение, коммерциализация и глобализация научных достижений. 

Среди экспонатов – новые наукоемкие технологии создания материалов, лазеры, компьютеры, лекарства, электронные приборы и установки, в том числе для медицинских целей, диагностическая аппаратура. Обратят на себя внимание поезда на магнитной подвеске, легковой автомобиль на водородных топливных элементах, биомеханический имитатор рыбы, который открывает новые перспективы создания маневренных и экономичных подводных аппаратов для освоения морских глубин. 

Среди совместных проектов интерес специалистов вызовут белорусско-китайский многофункциональный бактериальный препарат для растениеводства «Ген ю», работы в области водородной энергетики, создания композиционных материалов. О пользе партнерских отношений можно будет узнать из материалов о белорусско-китайском технополисе новых и высоких технологий, Центре содействия развитию производства провинции Шаньдун, Чанчуньском китайско-российском технопарке, где будут представлены также разработки белорусских и украинских ученых. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter