Китайская компания Xiaomi представила первый электромобиль

Китайский производитель смартфонов компания Xiaomi в четверг, 28 декабря, представила свой первый электромобиль. В корпорации также заявили, что намерены войти в пятерку крупнейших мировых автопроизводителей, пишет Reuters.

Седан, получивший название SU7 (сокращение от Speed Ultra), является долгожданной моделью для компании. Генеральный директор Лэй Цзюнь заявил, что автомобиль обладает технологией «суперэлектрического двигателя», способной обеспечить скорость разгона выше, чем у подобных автомобилей Tesla и Porsche.

«Этот автомобиль, который, вероятно, поступит в продажу через несколько месяцев, появится на рынке в то время, когда китайский автомобильный рынок – крупнейший в мире – борется с перенасыщением производственных мощностей и замедлением спроса, что вызвало ожесточенную ценовую войну», – говорится в материале.

Это не помешало генеральному директору Xiaomi Лэй Цзюню заявить о своих грандиозных планах во время презентации электромобиля:

Упорно работая в течение следующих 15–20 лет, мы станем одним из 5 лучших мировых автопроизводителей, стремясь поднять автомобильную промышленность Китая в целом.

Ожидается, что SU7 также понравится покупателям благодаря совместной с популярными телефонами и другими электронными устройствами Xiaomi операционной системе. Его водители также получат беспрепятственный доступ к существующему на сегодняшний день списку мобильных приложений компании. SU7 будет поставляться в двух версиях – одна с запасом хода до 668 км на одной зарядке, а другая – до 800 км. Для сравнения, Model S от Tesla имеет запас хода до 650 км.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter