Китайская компания планирует инвестировать в проекты по здравоохранению, мясоропереработке и переработке сельхозпродукции в Минской области

Меморандум о сотрудничестве сегодня в Минском облисполкоме подписали председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин и вице-президент открытого акционерного общества «Китайская корпорация инжиниринга САМС» господин Ли Хайсинь.


После официальной части партнеры пообщались с прессой. Председатель Миноблисполкома Александр Турчин остановился на проектах, которые планируют с участием китайских партнеров реализовать в Минской области:

– Сотрудничество Минской области с Китайской Народной Республикой не останавливается, развивается в конструктивном ключе. С господином Ли Хайсином мы знакомы практически десяток лет. И рад, что в непростое карантинное время он вновь прибыл в нашу страну и сотрудничество с регионом получило новый виток. Направлений очень много, но мы определили для себя приоритеты на первоначальном этапе. Один из них – сфера здравоохранения. У китайских коллег большой опыт в строительстве объектов здравоохранения. Для области имеет особое значение строительство хирургического комплекса областной больницы и современного инфекционного госпиталя на территории области. Также у наших партнеров богатый опыт строительства и финансирования проектов, связанных с мусоропереработкой. На мой взгляд, у нас существуют проблемы в этой сфере, есть над чем работать, куда стремиться. Используя потенциал, опыт и финансовые возможности партнеров, реализуем намеченные планы. Не менее важно для нас и торговое сотрудничество. Речь идет о поставках нашей сельхозпродукции в КНР. Мы договорились и о возможных инвестициях с китайской стороны в переработку на территории области. Для нас интересен проект по созданию завода, где будет производиться детское молочное питание с поставками в Китай.


Предположительно, как обозначил глава центрального региона, инфекционная больница будет построена в Борисове, где есть соответствующая инфраструктура и специалисты. Также губернатор подчеркнул, что перечисленными направлениями и объектами сотрудничество не ограничится. В процессе общения и дружеских встреч, учитывая потенциал и возможности партнеров, возникают новые идеи.

Вице-президент открытого акционерного общества «Китайская корпорация инжиниринга САМС» господин Ли Хайсинь тоже не сомневается в успехе намеченных планов:

– Мы хотим показать свои возможности. И с учетом их обсудили проекты, которые можем реализовать вместе.  И надеюсь, что наше сотрудничество будет способствовать улучшению жизни населения наших стран и способствовать развитию Минской области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter