Всекитайское собрание народных представителей одобрило поправки к Конституции

Китай вступил в третью эру

Одно из главных новшеств заключается в том, что если раньше Председатель и вице–председатель КНР могли сохранять эти должности лишь два пятилетних срока подряд, то теперь это ограничение отменено.


Одновременно депутаты Всекитайского собрания одобрили внесение идей Си Цзиньпина о новой эпохе развития социализма с китайской спецификой в Конституцию страны. Эти положения будут фигурировать в Основном Законе страны наравне с идеями Мао Цзэдуна и теорией Дэн Сяопина.

Таким образом, Китай вступил в новую эру развития, которое будет во многом определяться новыми идеями и инициативами Председателя КНР Си Цзиньпина. Можно согласиться со многими обозревателями, называющими первой эрой времена Мао, объединившего опустошенную гражданской войной страну, а второй — развитие и рост благосостояния при Дэн Сяопине.

Но какой будет новая, третья эра, свидетельством провозглашения которой стали мы с вами? Вывод, с которым соглашаются практически все обозреватели как на Западе, так и на Востоке: в новой эре китайцы будут жить еще богаче и сплоченнее, а страна станет лидером мирового сообщества и примером для подражания.

С экономической точки зрения эта перспектива мало у кого вызывает сомнения. Китай демонстрирует такие темпы развития, что уже сейчас в знаменитый рейтинг 500 крупнейших мировых компаний Fortune Global 500 попали 115 организаций из КНР. А на днях объявлено о планах сделать юань мировой валютой. Как объявил глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань, власти продолжат постепенно способствовать интернационализации юаня, в том числе за счет дальнейшего открытия своего финансового рынка.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter