Китай построит новую телескопическую установку в Антарктике

Китай успешно разработал прототип массива астрономических телескопов, пробная эксплуатация которого недавно состоялась в Антарктике. Об этом сообщает Синьхуа.


Ожидается, что в рамках нового проекта под названием «Око неба на Южном полюсе» в Антарктическом регионе развернут массив оптических телескопов, состоящий из 100 телескопов с малой апертурой и большим полем обзора, причем каждый из них будет «просматривать» часть неба площадью 100 квадратных градусов.

По словам разработчиков данного проекта из Шанхайской астрономической обсерватории при Академии наук Китая, эти оптические телескопы будут осуществлять непрерывные наблюдения в течение полярной ночи каждый год.

Прототип массива был доставлен на антарктическую станцию «Чжуншань» в ходе 39-й антарктической научной экспедиции Китая.

Начиная функционировать с 20 февраля 2023 года, прототип выполнял бесперебойные наблюдения в течение 248 дней подряд и получил большой объем данных во время полярной ночи в Антарктиде.

В Шанхайской астрономической обсерватории сообщили, что, по предварительным результатам, фотометрическая точность прототипа для звезд ярче 9-й звездной величины на изображениях, экспонированных в течение 30 секунд, достигла одной тысячной звездной величины, что подтверждает осуществимость конструкции прототипа.

По словам экспертов, прототип является первым китайским оборудованием для астрономических наблюдений в Антарктиде, основанным на технологии дрейфующего сканирующего устройства с зарядовой связью, которая позволяет телескопу отслеживать небесные объекты без приводного механизма.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter