Китай достроил участок газопровода для поставок по "Силе Сибири" в Шанхай

Китай достроил на своей территории еще один участок газопровода, соединенного с трубопроводом "Сила Сибири". Теперь он доходит до Шанхая, пишет агентство Синьхуа.


Ответственная за проект строительная компания PipeChina сообщила, что участок Тайань – Тайсин восточного маршрута газопровода КНР – РФ официально сдан в эксплуатацию.

– Это означает, что восточный маршрут данного трансграничного газопровода удалось протянуть до его конечного пункта в Шанхае на востоке Китая, – добавили в компании.

Отмечается, что восточная ветка газопровода Китай – Россия на территории КНР начинается от пограничного населенного пункта Хэйхэ и заканчивается в Шанхае, общая протяженность ветки на территории Китая достигает 5111 километров, из которых 3371 километр построили не так давно, а остальные 1740 километров были ранее введены в эксплуатацию.

После ввода в эксплуатацию всего маршрута объем поставок природного газа из РФ в провинции на северо-востоке КНР, регион Пекин – Тяньцзинь – Хэбэй, а также регион дельты реки Янцзы будет только наращиваться, добавили в агентстве.

– Ожидается, что к 2025 году объем поставок газа стабилизируется на уровне 38 миллиардов кубометров в год, что позволит вышеназванным регионам сократить ежегодный объем выбросов двуокиси углерода на 164 миллиона тонн и диоксида серы на 1,82 миллиона тонн, – рассказал в беседе с Синьхуа представитель компании.

Фото: архив РИА Новости
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter