МАРТ планирует упразднить торговую инспекцию

Кислород для бизнеса

С понедельника прекратила проверки торговая инспекция Министерства антимонопольного регулирования и торговли. В магазины, кафе и рестораны ее специалисты будут наведываться исключительно для мониторинга ситуации. Главное отличие таких визитов — протоколы об административном правонарушении не составляются. Предпринимателям указывают на недочеты и рекомендуют навести порядок. Столь лояльными торгинспектора будут вплоть до принятия анонсированного нормативного акта о контрольно–надзорной деятельности. Проверки в это время возможны в исключительных случаях, по поручению Президента, Президиума Совмина, министра, в рамках уголовного следствия, а также по заявлению руководителя предприятия или индивидуального предпринимателя.


Более того, в первом полугодии МАРТ предполагает изменить свою структуру, а торговую инспекцию, сообщила пресс–секретарь министерства Алина Гилевич, хотят упразднить как самостоятельное подразделение. Но служба не исчезнет полностью — трансформируется. Откажется от дублирующих функций инспектирования санитарных норм и техрегламентов и сосредоточится на ценообразовании естественных монополий, ценовых сговорах, ограничивающих конкуренцию, и злоупотреблениях доминантов на рынке. МАРТ также оставляет за собой право следить за ассортиментными перечнями и соблюдением правил торговли. Ну а особое внимание — к госзакупкам, где оборачиваются огромные государственные ресурсы. Что думают о переменах бизнесмены?

Виктор Маргелов, сопредседатель союза юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства»:

— Мы рады, что торгинспекция МАРТ не будет ходить по магазинам и считать просроченные сырки. Это шаг в правильном направлении. Однако предпринимателей не должна захлестывать эйфория: ура, торгинспекции нет, МЧС остановило проверки малого и среднего бизнеса, санслужба отказалась от избыточных требований!.. Нормы и правила пока никто не отменял. Беларусь — страна в центре Европы. У нас должен быть соответствующий уровень сервиса. Никак нельзя допустить повторения трагедии «Хромой лошади» или, не дай бог, массовых отравлений людей. Значит, надо создать долгосрочную комфортную систему, которая была бы оптимальна и для бизнеса, и для потребителей. Я вижу выход в усилении роли саморегулируемых организаций. Думаю, нам необходимо иметь в их составе грамотных инспекторов, которые бы непредвзято проверяли магазины, кафе, производства, подсказывали нам, что где не так. Учили, как исправить. Вот тогда действительно всем будет спокойнее.

aelita@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter