Кирилл без Мефодия

В Москве задержан очередной член гомельской банды «пожарников»
В Москве задержан очередной член гомельской банды «пожарников»

На днях в одном из московских аэропортов задержан вернувшийся из Франции владелец некогда известного в Гомеле предприятия «Баукомплект», которое первым в области занялось производством окон из ПВХ. Белорусские правоохранительные органы разыскивали гомельчанина по подозрению в причастности к группировке «пожарников», на счету которой вымогательства, разбои, хулиганства и другие преступления.

В международном розыске бизнесмен значился с 2003 года. Именно в это время сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией по Гомельской области возбудили в отношении директора «Баукомплекта» уголовное дело по статье УК о вымогательстве. Оперативные материалы свидетельствовали о том, что руководитель фирмы, известный в криминальных кругах по кличке Кирилл, в финансовом плане тесно сотрудничает с группировкой «пожарников». Под вывеской его предприятия велась отправка строительных бригад в Москву. Условия, в которые попадали гомельские рабочие, можно было назвать каторжными. По версии следствия, отказ одного из работников «Баукомплекта» и дальше «шабашить» в Москве привел к тому, что Кирилл с помощью «пожарников» потребовал у него 2 тысячи долларов «отступного». И это была лишь верхушка айсберга...

К слову, у российской милиции тоже есть интерес к задержанному. В Москве им приобретены десятки квартир. Каким путем это делалось — сейчас выясняют местные оперативники.

Многолетний розыск закончился успешно благодаря совместной операции, проведенной сотрудниками российского и белорусского ведомств по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Задержанный имел при себе поддельный паспорт на другую фамилию, уверяя, что ничего общего с гомельскими «пожарниками» не имеет. Однако сыщики довольно быстро установили его личность, несмотря на пристрастие Кирилла к изменению внешности. За последние 3 месяца это пятый член гомельской группировки, который задерживается на территории России. Всего же экстрадиции сегодня ожидают 7 «пожарников», игравших заметную роль в деятельности преступного формирования. Напомним, что сейчас на скамье подсудимых в Гомеле находится около трех десятков их «коллег».

Диана РАБКИНА, Виолетта ДРАЛЮК, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter