Кипятить! И без разговоров

В Березовском районе пошли на поправку члены семьи, заболевшие клещевым энцефалитом, — они выпили сырого козьего молока

Жители Березовского района, попали в результате отравления козьим молоком на излечение в инфекционное отделение УЗ «Белоозерская городская больница».

Несколько дней назад в одном из сельских населенных пунктов района взрослые и дети заразились клещевым энцефалитом. Что стало причиной заболевания всей семьи? Употребление сырого молока от домашней козы из личного подсобного хозяйства. В результате люди оказались на больничных койках.

Пытаясь выяснить подробности происшествия, корреспондент «БН» связался с ГУ «Березовский районный центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья». Главный врач учреждения Николай Яковчик рассказал, что причина инфицирования шести человек клещевым энцефалитом банальна. Они попросту не прислушались к рекомендациям специалистов, которые регулярно выступают в СМИ. Употреблять сырое козье молоко в пищу небезопасно! Случай в Березовском районе наглядное тому подтверждение.

Кипятить молоко нужно обязательно, творог и другие молочные продукты готовить только из обеззараженного молока. Возбудитель клещевого энцефалита попадает в организм животного при укусе инфицированного клеща. Само заболевание у коз не развивается, правда, вирус после укуса может содержаться в молоке в течение недели и дольше.

Обеззаразить молоко помогает обычное кипячение, которое должно длиться не менее двух минут. Многие хозяева пренебрегают этим простым, но очень важным правилом, считая, что после термической обработки молоко становится менее полезным. Однако ущерб, который может быть нанесен здоровью в случае заражения, куда серьезнее. Заболевание нередко приводит к инвалидности, а иногда заканчивается летальным исходом.

К счастью, в Березовском районе все обошлось. Своевременное обращение к медикам и оперативная их помощь помогли избежать серьезных осложнений.

Александр КУРЕЦ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter