Кинотеатры переходят на «цифру»

В наступившем 2012 году в Минске откроют сразу 6 цифровых кинозалов...

В наступившем 2012 году в Минске откроют сразу 6 цифровых кинозалов. На оснащение новым оборудованием кинотеатров «Октябрь», «Беларусь», Дом кино, «Аврора» и «Мир» из бюджета города уже выделено 15 млрд. рублей. В «Октябре» ремонтные работы начнутся совсем скоро — 7 февраля. Продлятся они до 8 марта.


— Прогресс вынуждает нас проводить переоборудование в таком ускоренном темпе, — о причинах спешной «технической революции» рассказывает генеральный директор УП «Киновидеопрокат» Мингорисполкома Василий Коктыш. — В январе сразу три фильма выходят только в цифровом формате: «Другой мир–4: пробуждение», «Хранитель времени» и «Ржевский против Наполеона». Дальше поток таких премьер будет только нарастать. Если мы по–прежнему хотим смотреть все мировые кинохиты — открыть эти 6 залов просто обязаны. А не перейдем на цифровой формат, просто потеряем премьеры мирового проката. Бюджет города помог нам с приобретением оборудования, но средства на новые кресла, экраны, адаптацию зрительного зала находим сами. Надеемся на активного зрителя, на высокую посещаемость. По плану в 2013 году все кинотеатры города будут цифровыми.


— Тем не менее кинотеатр «Дружба» в Чижовке вы готовитесь выставить на аукцион? Значит, ему жить в эту пору прекрасную не придется?


— В свое время все убыточные кинотеатры — «Киев», «Салют», «Берестье», «Дружба» — мы переоборудовали, сделав зрительные залы более комфортными. И все они, кроме «Дружбы», стали рентабельными. А чижовское «детище» дает нам 600 миллионов рублей убытков в год. Хотя по комфортности зал гораздо лучше «Москвы» или «Октября». И когда зритель после переоборудования в «Дружбу» не пошел, мы очень удивились. Заполняемость зала составляла всего 7%. Молодежь из Чижовки ездит смотреть кино в центр, старшее поколение, видимо, предпочитает телевизор. Убыточное предприятие на 5 тысячах квадратных метров — непозволительная роскошь! Какое хозрасчетное предприятие это потерпит? В итоге подготовили все документы для аукциона, но есть вариант передать здание на баланс предприятию ГУ «Столичный транспорт и связь» для создания там центра управления. Они в нем заинтересованы. Хотим, чтобы в первом квартале марта судьба кинотеатра решилась в пользу этого предприятия. Хотя район без кинотеатра не останется: в комплексе «Чижовка–Арена» проектируется один зал. Этого будет достаточно.


«Техническая революция», по словам В.Коктыша, вовсе не отменяет кино для души. Так, с 9 по 15 февраля в кинотеатре «Беларусь» покажут новый фильм Александра Сокурова «Фауст»:


— Билеты на него стоит брать заранее, — предупреждает Коктыш. — Картину берем только на одну неделю — очень много премьер в феврале. Думаю, кто захочет — посмотрит. Снят он, спасибо Сокурову, не в цифровом формате, а по старинке — на кинопленку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter