Сегодня открывается XXVII Минский международный кинофестиваль «Лicтапад»

Кино выходит в люди

Нынешний «Лicтапад» обещает удивить зрителей не только попыткой выхода на качественно новый уровень, но и возвращением к истокам. Впервые за почти десять лет большой праздник кино придет и в регионы. Причем жителей всех шести областей ждут как ретроспективные показы, так и конкурсные новинки. А главной приманкой вечерней церемонии открытия, которую по традиции примет столичный кинотеатр «Москва», станут звездные гости и яркая светская программа. Веса фестивальной явке добавит Никита Михалков. Правда, исключительно в формате видео — приехать в Минск у мэтра российского кино в силу объективных причин не получилось. Зато в Беларусь прибудет Николай Бурляев, график которого уже плотно расписан на все выходные: общения хватит и журналистам, и зрителям. 

Кадр из фильма «Королевская игра».

От Витебска до Бреста 

На широкую ногу поставлены и прочие фестивальные мероприятия. В программе — почти сотня фильмов (66 из них — конкурсные), на полях форума также огромное количество событий: мастер-классы, творческие встречи, круглые столы, Дни кино, подписание договоров и меморандумов о сотрудничестве… Но главный объект праздника, конечно, кино. Самые яркие работы со всего мира в этом сезоне увидят жители как больших, так и маленьких городов Беларуси, анонсирует программный директор внеконкурсной программы Алеся Жорникова:

— Так, например, Минский областной кинопрокат взял в работу сразу десять картин. Их можно будет увидеть в Слуцке (20 и 25 ноября), Борисове (20 и 21 ноября), Несвиже (23 ноября) и Молодечно (23 и 24 ноября). Также планируется, что режиссер фильма «Илхак» Жахонгир Ахмедов лично представит картину зрителям в Несвиже. Кроме того, члены делегации Узбекистана посетят показы фильма в Гомеле 22 и 23 ноября. 

Кадр из фильма «Внутреннее сияние».

Витебский областной кинопрокат предложит зрителям семь не менее интересных работ. Показы пройдут с 20 по 26 ноября в витебском «Доме кино». Четыре картины («Папа, прости!», «Спецы», «Дальний план» и «Илхак») покажут с 20 по 24 ноября благодаря поддержке Гомельского областного кинопроката. Еще 14 картин от именитых отечественных и зарубежных режиссеров с 20 по 26 ноября увидят жители и гости Гродно. Могилевский областной кинопрокат отправит фильмы из программы «Лiстапада» в Быхов (20 ноября), Глуск (22 ноября) и Осиповичи (24 ноября). Ну а брестский кинотеатр «Беларусь» ждет любителей кино 23 и 24 ноября. 

Кадр из фильма «Новенький».

Кадр из фильма «Огонь».

Как не потеряться в программе и на какие фильмы стоит обратить внимание? С выбором киноманам помогут определиться программный директор конкурса игрового кино Олег Сильванович и ассистент программного директора «Лicтападзiка» Екатерина Тамкович-Латуто.

Выбор Олега Сильвановича 

«Королевская игра», реж. Филипп Штельцль
— Один из самых интересных и глубоких фильмов конкурсной программы, который также был выбран картиной, предваряющей фестиваль. Германо-австрийская драма молодого режиссера Филиппа Штельцля основана на новелле Стефана Цвейга. Это тот самый случай, когда экранизация, выполненная по мотивам первоисточника, ничуть не уступает, а может, даже и превосходит оригинал.

Где смотреть: к/т «Москва», 20 ноября в 18:00.

«Огонь», реж. Айжан Касымбек

— Колоритная комедия, главный герой которой переехал из аула в мегаполис и, как и многие, потерпел неудачу. Теперь от Толика зависят в очередной раз беременная жена, дети и пожилой отец. Толик — простой курьер, которому приходится вертеться, влезать в долги, брать кредиты для их возвращения, все больше путаясь в этой злосчастной паутине. Последней надеждой на светлое будущее остается перспективная старшая дочь Сауле. Но не тут-то было: выясняется, что Сауле беременна. Толик, не готовый к такому повороту, решает наконец изменить свою жизнь — и запускается череда событий, в которой финал оказывается весьма неожиданным…

Где смотреть: к/т «Центральный», 23 ноября в 21:00.

«Внутреннее сияние», реж. Андрес Эдуардо Родригес и Луис Родригес

— Международная премьера этой драмы состоялась на Московском кинофестивале. Это история Сильвии, которая старается жить с серьезным заболеванием, при этом достойно заботясь о маленькой дочке. Получить помощь никак не удается, желания жить остается все меньше, но и бросить малышку Сильвия не может. И тогда она придумывает план…

Где смотреть: к/т «Пионер», 24 ноября в 15:00. 

Выбор Екатерины Тамкович-Латуто

«Новенький», реж. Александр Кулямин

— Острая школьная драма, которая затрагивает непростые аспекты жизни современных подростков. «Новенький» — это история, вскрывающая множество социальных ран. Зритель проживает ее наравне с актерами. Непонимание, одиночество, жестокость — все показано предельно эмоционально и честно. 

Где смотреть: к/т «Пионер», 22 ноября в 17:00.

«Даже мыши попадают в рай», реж. Дениза Гриммова и Ян Бубеничек 

— Чешские режиссеры-аниматоры создали удивительно красивый мультфильм о дружбе между Лисенком и Мышью. Их привязанность друг к другу совсем не была запланирована, но совместные приключения на небесах помогли им преодолеть страхи и понять, что любовь сердец никогда не уходит. 


Где смотреть: к/т «Пионер», 20 ноября в 16:00.
Завершится фестиваль 26 ноября. Чуть ранее, 23 ноября, жюри подведет итоги «Лicтападзiка».
leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter