Любители кино вспоминают режиссера Владимира Наумова, создателя картин «Бег» и «Тегеран-43»

Кино с большой буквы

Совсем скоро, 6 декабря, киноманы отметят 95-летие со дня рождения выдающегося режиссера, сценариста, педагога, народного артиста СССР Владимира Наумова. Его картины «Мир входящему», «Бег», «Легенда о Тиле», «Тегеран-43», «Берег», «Выбор» и другие любимы многими поколениями зрителей и составляют гордость советского и российского кинематографа. Он создал собственный киноязык — парадоксальный, динамичный, ассоциативный. Зрелищность кадра и занимательность сюжета в его картинах всегда сочетались с глубоким философским осмыслением предназначения человека на земле.

ntv.ru

Успешный тандем

Владимир Наумов родился в Ленинграде в семье кинооператора Наума Наумова-Стража и актрисы Камерного театра Агнии Бурмистровой. Рос в творческой атмосфере, часто бывал на съемочной площадке, где шла работа с участием знаменитых артистов. «Вся моя жизнь с пеленок связана с кино, — вспоминал он. — Ничего другого я не знал».

Окончив школу, отправился в Москву поступать во ВГИК на режиссера. И ему улыбнулась удача: он попал в мастерскую Игоря Савченко, который быстро разглядел талант Наумова и стал приглашать его в свои проекты. Во время съемок фильма «Тарас Шевченко», где Владимир работал ассистентом режиссера, Савченко внезапно скончался, и Наумов вместе с однокурсником Александром Аловым завершил работу над картиной. С этой драматической истории начались многолетняя дружба и сотрудничество двух режиссеров.

После окончания института Наумова и Алова распределили на киностудию имени А. Довженко, и они сразу же начали работу над картиной «Тревожная молодость». Далее появились фильмы «Павел Корчагин» и «Ветер», в котором свою первую роль сыграл Александр Демьяненко. Картина «Павел Корчагин» участвовала в ММКФ и получила приз за лучшую режиссуру. После этого Наумов и Алов стали известны широкой публике. В 1957 году Иван Пырьев пригласил обоих на «Мосфильм», где и создавались последующие фильмы этого творческого дуэта. В 1961-м их картина «Мир входящему», поначалу вызвавшая ожесточенные споры, удостоилась нескольких наград на международных кинофестивалях, в том числе в Венеции.

Сердце эпохи

Режиссер и генеральный директор «Мосфильма» Карен Шахназаров так говорил о режиссере Владимире Наумове: «Я знал его многие годы. Каждая его картина вызывала огромный резонанс. Его фильмы останутся. Их будут пересматривать и учиться по ним, узнавать историю. Его киноленты не только художественное достижение. В них есть и «сердце эпохи». Если вы хотите узнать что-то о жизни Советского Союза, России, посмотрите картины Владимира Наумова, и вы многое поймете».

«Тегеран-43».

Вечная любовь

Большой международный успех выпал на долю картины Алова и Наумова «Тегеран-43» (1980). В ней снимались популярные советские и зарубежные актеры. Лейтмотивом фильма стала песня «Вечная любовь» в исполнении Шарля Азнавура. Из-за невозможности провести натурные съемки в Тегеране специально построили макеты жилых кварталов в одном из московских па­вильонов, что-то снималось в Баку.

По мнению Наумова, присутствие в картине иностранных звезд помогло добиться успеха. Она получила главный приз на Московском международном фестивале и немало других наград, была хорошо принята во Франции и продана во многие страны. Критики отмечали сильную игру Наталии Белохвостиковой, Армена Джигарханяна, Альберта Филозова и других актеров.

Тень Булгакова

В 1963 году Владимир Наумов стал руководителем творческого объединения киностудии «Мосфильм». Гротескная трагикомедия «Скверный анекдот», снятая в 1966-м Наумовым и Аловым по одноименному рассказу Федора Достоевского, пролежала на полке больше 20 лет и вышла на экраны только в перестроечные времена.

В январе 1971 года состоялась премьера их фильма «Бег» по мотивам произведений Михаила Булгакова. Главные роли исполнили Михаил Ульянов, Алексей Баталов, Людмила Савельева, Владислав Дворжецкий, Евгений Евстигнеев. Консультантом картины была Елена Булгакова, третья жена Михаила Афанасьевича. «Участие Елены Сергеевны имело колоссальное значение, — вспоминал Владимир Наумов. — Она смотрела отснятый материал и говорила: «Хорошо». Или «Знаете, мне кажется, что тут как-то грустновато очень». Или еще что-то. Благодаря ей у меня даже было ощущение, что я с Булгаковым лично знаком, — вот такое магическое влияние было у этой женщины».

«Бег».

Очередь за билетами в московский кинотеатр «Россия» выстраивалась с раннего утра на сотни метров. «Бег» был признан лучшим фильмом года, получил приз за лучшую режиссуру, принял участие в Каннском кинофестивале.

Одна команда

Наумов и Алов составляли талантливую команду. Вместе они проработали больше 30 лет. «Расхождение наших характеров и темпераментов не рождало конфронтацию, наоборот, помогало работе, поскольку позволяло увидеть одно и то же событие или явление под разными углами зрения. Тем самым ситуация, сцена, характер получали больший объем».

В 1983-м Александра Алова не стало. Памяти друга и коллеги Владимир Наумов посвятил документальную ленту «Алов».

Владимир Наумов продолжил карьеру один и снял талантливые фильмы, в том числе «Выбор», «Закон», «Десять лет без права переписки», «Часы без стрелок», «Белый праздник». Несколько сценариев написал вместе с известным итальянским сценаристом, режиссером и поэтом Тонино Гуэрра. Преподавал, возглавлял Российскую академию кинематографии.

Первой женой Владимира Наумова стала актриса Эльза Леждей (наверняка многим запомнилась ее Кибрит в телефильме «Следствие ведут ЗнаТоКи»). Вместе они прожили четыре года, у них родился сын Алексей.

Вторая супруга и муза режиссера — Наталия Белохвостикова. Они познакомились в самолете, когда Наумов летел на фестиваль в Белград представлять фильм «Бег». Свадьба состоялась в 1974-м, спустя два года у них родилась дочь Наталья, которая пошла по стопам отца и занимается режиссурой. Кстати, Наталия Белохвостикова была однокурсницей по ВГИКу белорусского актера Николая Еременко — младшего, всегда отзывалась о нем тепло и с симпатией, а после тяжело переживала его ранний уход. В богемной кинематографической среде их семья для многих была образцовой.

Скончался Владимир Наумов 29 ноября 2021-го в Москве на 94-м году жизни. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter