Каковы перспективы использования световой энергии в Беларуси?

Киловатты среди ясного неба

По количеству получаемой световой энергии Беларусь находится на одном уровне со странами, где солнечная энергетика получила очень активное развитие. Каковы перспективы ее использования у нас?

Энергия Солнца огромна и намного превосходит объем запасов всех видов углеводородного сырья, так как является практически неисчерпаемой. Экономическая целесообразность ее использования определяется целым рядом факторов: доступным энергетическим ресурсом, или, как говорят ученые, уровнем солнечной инсоляции, эффективностью преобразования энергии солнечного излучения в электроэнергию, стоимостью оборудования, тарифами. Поэтому в некоторых странах подобные небесные электростанции уже конкурируют с традиционными.

Конструкция, конечно, впечатляет: относительно компактна, технологична, эргономична и даже несколько футуристична. Рядом с панельной установкой чувствуешь себя в другом измерении — все-таки высокие технологии.

Ток завтрашнего дня

Периодические перебои с подачей электроэнергии в одном из дачных поселков в Минской области заставили жителей искать альтернативу для подстраховки: кто-то обзавелся аккумуляторными фонарями или компактными бензиновыми электростанциями, кто-то оборудовал холодное место в погребе для хранения продуктов, а кто-то установил на своем участке солнечные батареи. 

— Решил стать полностью энергонезависимым, — рассказывает 51-летний инженер Владимир Шмарловский. — Но для меня это не только стабильность получения электричества, но и своего рода эксперимент, который позволит в будущем замахнуться на более серьезные решения. Панели установил на специальных стойках на земле, а не на крыше, как принято во многих случаях — это позволяет более тесно работать с системой, производить различные наблюдения, некоторые модернизации, эксперименты и т.д. Моя мини-электростанция имеет мощность 1500 Вт и обладает гибридным инвертором на 5000 Вт. В системе работают 16 литий-полимерных аккумуляторов, по 200 А·ч каждый. Солнечных панелей — шесть штук, по 270 Вт каждая. Может, для многих эти цифры ничего не говорят, но в жизни такие характеристики позволяют полноценно пользоваться в доме холодильником, светодиодным освещением, телевизором и другими электроприборами. Даже в самые «темные» осенние месяцы, когда мощность, естественно, падает, от центральной электросети поселка мы добираем не более 50 кВт·ч в месяц. 

Неизбежно возник вопрос: сколько же это все стоит? Владимир был предельно откровенен:

— Я изначально знал, что такое решение будет, мягко скажем, недешевым. Судите сами: весь комплект оборудования с монтажом и настройкой обошелся мне прошлым летом в 12 000 рублей. Солнечные панели ставил самостоятельно, это была не сложная процедура. У системы есть большие перспективы для развития: планирую увеличить ее мощность за счет добавления панелей. Это позволит значительно расширить возможности в плане вырабатываемого объема электроэнергии и подключения более мощных потребителей.

Те, кто, как рачительный инвестор, считает каждый вложенный рубль в развитие и модернизацию своего хозяйства, задаст закономерный вопрос: а стоит ли овчинка выделки? Действительно, посчитаем: сегодня стоимость одного киловатта электроэнергии для дачных товариществ составляет 0,2218 рубля. Сколько же можно купить электроэнергии на 12 000 рублей? 12 000:0,2218 = 54 102,8 кВт·ч! У всех дачников потребление электричества разное. Оно может быть, например, и 50 кВт·ч, и 600 киловатт за дачный сезон — все зависит, какими электропотребителями люди пользуются. Но могу сказать определенно: для меня этой суммы хватило бы на 270 сезонов. 

Но есть люди, для которых куда важнее не стоимость, а технологическая перспектива, и они готовы платить за это немалые деньги. Очень хорошо, что у них есть такая возможность, — благодаря этому разработчики подобных технологий получают полноценную обратную связь с потребителями, которые на практике видят все за и против. 

А выгодно ли использование солнечной энергетики в Беларуси в промышленном масштабе? По годовому приходу энергии Солнца на единицу площади наша страна сопоставима с показателями таких государств, как Германия и Польша (в среднем в Беларуси в календарном году 1200—1300 солнечных часов). В 2010 году был принят Закон «О во­зобновляемых источниках энергии», внедрены стимулирующие тарифы для инвесторов на продажу электричества из ВИЭ (возобновляемых источников энергии), определены гарантии подключения установок по использованию ВИЭ к государственным энергетическим сетям. 

По информации Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации, на 1 января 2020 года в стране построено 55 промышленных солнечных электростанций мощностью 156,6 МВт. Крупнейшей из них является Речицкая солнечная электростанция  мощностью 56 МВт. В текущем году введены еще две: одна в районе деревни Яселевичи Щучинского района Гродненской области мощностью 1,25  МВт, другая — в районе деревни Малая Переспа Сенненского района Витебской области мощностью 1,6  МВт.



На службе ЖКХ

За последние 10  лет стоимость солнечных панелей снизилась в пять раз.  

Более широко в домах применяются гелиоводонагревательные установки для нужд горячего водоснабжения, которые позволяют в межотопительный период полностью отказаться от использования тепловой энергии от традиционных теплоисточников (стоимость — около 1000 рублей на домохозяйство). Как сообщили в Департаменте по энергоэффективности, в 2017 году на многоквартирном жилом доме № 5/4 в деревне Боровка Лепельского района установлена коллекторная станция мощностью 28,92 кВт для производства горячей воды, а в 2019-м произведена модернизация системы горячего водоснабжения с установкой гелиоводонагревателя на крыше пятиэтажного жилого дома на улице Связистов, 8, в деревне Обухово Оршанского района. Но таких примеров пока в целом по стране не так и много. Внедрение же гелиоколлекторных установок для нужд горячего водоснабжения в жилых домах в межотопительный период ведет к значительному снижению потерь тепловой энергии при ее транспортировке. Иными словами, потери тепловой энергии в этот период, которые доходили в отдельных организациях ЖКХ до 50 процентов, будут практически сведены к нулю.

Инвесторы идут по солнцу

Проявляют ли интерес иностранные инвесторы к строительству в Беларуси солнечных электростанций? Как сообщили в Департаменте по энергоэффективности, успешные примеры строительства таких объектов зарубежными бизнесменами в Беларуси существуют. Например, на основании инвестиционного договора с Могилевским облисполкомом в настоящее время в Чериковском районе ирландская компания финансирует реализацию проекта самой крупной в Беларуси и на территории СНГ солнечной электростанции мощностью 109 МВт. А ранее одна из литовских компаний выделила средства на возведение электростанции мощностью 5,8 МВт в Мядельском районе Минской области.
В Беларуси мощность солнечных электростанций составляет около 0,15 ГВт. За прошлый год ими было выработано около 181,5 миллиона кВт·ч (0,4 % от всей выработанной электроэнергии).
НАКОПИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ

Как рассказали в Институте энергетики НАН, в нашей стране солнечные электростанции эффективно работают лишь с апреля по сентябрь, а в осенне-зимний период их выработка падает. Ученые уверены, что увеличение мощности солнечных электростанций идет во благо лишь до определенного момента. При их высокой доле в энергосистеме начинаются проблемы с резервированием. Поэтому между генерируемой и потребляемой электроэнергией должен соблюдаться постоянный баланс. Солнечные электростанции обладают резко переменным и слабо предсказуемым характером выработки: увеличение их количества требует увеличения мощностей горячего резерва, страхующего электростанции на случай резкого падения мощности, обусловленного облачностью. Однако, как убеждены в Департаменте по энергоэффективности, в будущем, по мере развития мировых и отечественных технологий накопления, солнечная генерация будет постепенно вытеснять энергосистему, использующую традиционное углеводородное топливо. 

shamko@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter