Источник: Знамя юности
Знамя юности

+100 к новогоднему настроению. Посмотрите на главные елки в разных городах

Километры гирлянд и килограммы шаров

Скоро Новый год, а у вас совершенно нет праздничного настроения? Есть идея, как это исправить: надеваем наушники, включаем подборку атмосферных треков и отправляемся на прогулку по городу. Гирлянды и инсталляции, переливающиеся всеми цветами радуги, точно добавят +100 к вашему муду. И не забудьте сделать селфи на фоне елки. Мы посмотрели, как украшены зеленые красавицы в разных уголках страны и предлагаем вам тоже полюбоваться. Признавайтесь, какая приглянулась больше всего.

Минск


Огни на елке, расположенной на Октябрьской площади, в этом году зажгли 15 декабря. Новогоднее дерево украшают россыпь разноцветных шаров, снежинок, колокольчиков и пиксельная сетка из тысячи маленьких лампочек, которые меняют свой цвет. Праздничные ели установили и во всех районах города, всего их 33, и у каждой свой дизайн. Так, елка на площади Независимости украшена в бордово-золотой гамме, а на площади Государственного флага – в национальных цветах. Также на улицах установлены новые объемные световые конструкции и тематические фотозоны. С каждым годом праздничных огней становится все больше, отмечает первый заместитель директора – главный инженер «Мингорсвета» Александр Воробцо­в:

– Всегда стараемся удивить жителей и гостей города. Мы работаем с около 117 километрами иллюминационных проводов, более 3,7 тысячи гирлянд и 88 световыми объемными композициями. Все они включаются централизованно из городской диспетчерской службы. Оперативно-выездные бригады при необходимости прибывают  на места поломок и устраняют их. Праздничная иллюминация будет гореть до 15 января.

Гомель


Три года назад в Гомеле установили первую в стране пиксельную новогоднюю елку и с тех пор традиции не изменяют. Все дерево укутано светящейся сеткой, расцветка которой периодически меняется. Каждый год специалисты придумывают разные режимы свечения, в 2021-м презентовали пять новых программ. И на этом сюрпризы не закончились. Рядом с елкой появился шатер со светящимся куполом, у резиденции Деда Мороза поселился талисман наступающего года – Водяной Тигр с голубыми глазами. Яркими огоньками сияет не только центральная площадь города. В сквере имени Кирилла Туровского горит арка высотой в пять метров, а над Зимним садом соорудили светящийся купол из 180 гирлянд. Как сообщает предприятие «Гомельгорсвет», только в этом году оно закупило 4660 метров разноцветного дюралайта, более 1000 метров светодиодной ленты, 600 гирлянд с 66 000 светодиодов. 

Гродно


В Гродно к церемонии зажжения иллюминации подошли оригинально: вместо хороводов зрителям предложили поучаствовать в танцевальной флешмобе, а огни на главной елке на площади Советской включились под звук барабанов, а не привычное «Раз, два, три! Елочка, гори!». Кроме большой центральной красавицы в городе установили еще пару десятков поменьше, но очень оригинальных. Самые креативные елки, всего их более 50, собрали на одной аллее в парке имени Жилибера. Здесь представлены новогодние деревья, где вместо шариков висят пожарные извещатели, строительные блоки, книги, открытки, есть даже экземпляр, украшенный колбасой. Одного взгляда достаточно, чтобы среди остальных елок новогоднего леса узнать ту, что создавали медики. Ее выдают термометры, шприцы, одноразовые перчатки с наклейками, напоминающими о профилактике COVID-19, – даже в пери­од праздников врачи не забывают о работе.

Витебск


В городе над Двиной свой яркий наряд елка продемонстрирует сегодня вечером – церемония включения иллюминации начнется в 18:00. Гостей праздника ждут масса впечатлений и интерактивная викторина с призами, поделился директор центра культуры «Витебск» Глеб Лапицкий:

– Перед началом исполнения песен будем задавать вопрос о какой-то композиции, и во время ее звучания нужно ответить на него в аккаунте центра культуры «Витебск» в Instagram. Тот, кто оставит правильный комментарий, вы­играет приз.

В этом году верхушку главной елки украсит новая звезда: традиционную красную, которая красовалась на дереве более 20 лет, сменит современная светодиодная. Блеска новогодней красавице добавят около двух километров гирлянд, местные жители уже шутят, что елку можно будет увидеть даже из Браслава. Впервые в этом году на площади Победы появится площадка для уличной торговли. Неподалеку зальют каток и организуют пункт проката коньков.

Могилев


В Могилеве старт новогодним и рождественским праздникам дали на прошлой неделе. В пятницу засияла всеми цветами радуги главная елка, установленная напротив областного исполнительного комитета на площади Ленина. Церемония прошла ярко: с концертом, танцами, фейерверком, Дедом Морозом и Снегурочкой. Не обошлось и без хоровода вокруг елки. В этом году ее собирали из отдельных модулей, а после объединили их в один металлический каркас, в который вставили 150 живых елок. Высота дерева составляет 37 метров. 

Жители Могилева участвуют в украшении города: организации и предприятия оформляют свои праздничные площадки. В этом году инициативу поддержали более 30 компаний, поближе познакомиться с их творениями можно в парке Подниколье. До середины января иллюминацию будут включать каждый вечер после 17:00.

Брест


За праздничным настроением в Бресте стоит отправляться на площадь Ленина. Здесь и аттракционы, и ярмарка, где можно согреться какао после долгой прогулки. А на прошлой неделе на главной елке еще и огни зажгли – теперь на площади царит еще более новогодняя атмосфера. Первыми увидеть сияющее яркими огнями дерево и посмотреть на театрализованное музыкальное представление «Зажжем елку вместе» собрались несколько сотен зрителей. Приглашенной звездой праздника стала Ирина Дорофеева. Заслуженная артистка исполнила свои главные хиты и вместе с председателем Брестского горисполкома Александром Рогачуком включила иллюминацию. У всех желающих будет возможность полюбоваться нарядной елкой вплоть до середины января. Помимо шаров и гирлянд, дерево украшает светодиодная лента, на которой транслируют поздравления жителей города друг другу.

Всего микрорайоны Бреста украшают около 20 новогодних елок. Большинство из них – искусственные, отметил в своем Telegram-канале Александр Рогачук:

– Решили устанавливать искусственные елки. Лишь две, на набережной, а также на улице Суворова, из металлического каркаса, на котором закреплены натуральные ветки. 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter