В Брестской области рассчитывают получить урожай сахарной свеклы не ниже прошлогоднего

Километр — и бункер полный

В этом году уборка сахарной свеклы в регионе проходит в оптимальных условиях: благодаря сухой и солнечной погоде корнеплоды быстро набирают вес и сахаристость. В ОАО «Крошин» Барановичского района, крупнейшем в области производителе сахарной свеклы, уже пройдена треть площадей сахарной свеклы.
— Урожай в этом году отменный! — делится механизатор Игорь Гаврик, пока идет выгрузка корнеплодов из комбайна. — Проходишь километр и заполняешь бункер — это 25 — 30 тонн. Погода — как по заказу, позволяет технике спокойно работать даже на сложных участках. Так что уборочную можно смело назвать идеальной.
Игорь Гаврик.

В ОАО «Крошин» сахарная свекла занимает 1100 гектаров. Урожай в полях созрел хороший, главное теперь — убрать его в оптимальные сроки и отправить на переработку.

— Средняя урожайность на уровне прошлогодней — 555 центнеров с гектара, — рассказывает главный агроном хозяйства Василий Жолнерчук— Сахаристость — 16,75 процента — немного выше базисных 16. Самая большая отдача от сорта «кариока». Корнеплоды еще весь октябрь будут набирать вес, поэтому планируем по окончании уборки выйти на урожайность в 600 центнеров.


По словам специалиста, на 3 октября накопано более 17,2 тысячи тонн сахарной свеклы, из них 17,1 тысячи тонн отправлено в Барановичи на свеклоприемный пункт Жабинковского сахарного завода. Всего на переработку сельхозпредприятие в счет госзаказа должно поставить не менее 48 тысяч тонн.

— Предварительные расчеты показывают, что в нынешнем году накопаем 60 — 65 тысяч тонн, — говорит Василий Жолнерчук. — Госзаказ по свекле будет гарантированно перевыполнен. Само собой, при такой высокой урожайности ожидаем хорошую финансовую отдачу.


На уборке сахарной свеклы в «Крошине» задействованы одни из наиболее опытных механизаторов — Владимир и Игорь Гаврики. На мощном комбайне «Ропа» отец и сын работают в две смены: с шести утра до двенадцати часов ночи. За день семейный экипаж успевает убрать около 20 гектаров.

Выкопанные корнеплоды прямо на поле складываются в бурты. Затем на специальном погрузчике Сергей Дмуховский загружает их в подъезжающие крупнотоннажные самосвалы, которые предоставляет свеклоприемный пункт. Механизатор шутит:


— У нас тут движение как на автобане. К примеру, за вчерашний день я загрузил 48 автомобилей. В общем, работаем плотно и оперативно, чтобы выращенный урожай не потерял своих кондиций и был по графику доставлен на свеклоприемный пункт.


КОМПЕТЕНТНО

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков:

— В этом году посевы сахарной свеклы в регионе были увеличены на 10 процентов до 21,5 тысячи гектаров. Это оптимальные площади, которые позволяют обеспечить необходимую сырьевую базу для нашего Жабинковского сахарного завода и загрузить его производственные мощности. Погожие дни способствуют хорошим темпам работ: уже пройдено более 5,8 тысячи гектаров, или 27 процентов от запланированных площадей. Пока средняя урожайность сахарной свеклы чуть ниже прошлогодней — 433 центнера с гектара, но с каждым днем она постепенно увеличивается. Так что по итогу рассчитываем получить урожай не меньше, чем в 2022‑м. На утро 3 октября накопано более 249 тысяч тонн, всего наши хозяйства планируют реализовать на Жабинковский сахарный завод около миллиона тонн корнеплодов. Примерно 80 тысяч тонн сахарной свеклы поступит на завод от сельхозпроизводителей Гродненской области.


poplavskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter