Как бороться с грызунами на даче

Хвостатое полчище

Мыши на даче — настоящее бедствие. Поздней осенью в поисках теплой зимовки они оккупируют оставленные нами жилища. Да и размножаются чуть ли не в геометрической прогрессии: самка дает потомство 5 — 10 раз за год. И в каждом помете до 12 мышат. Вот и считайте.


Поэтому на место одного отловленного вредителя сразу же заступает с десяток других. У всех грызунов отличный аппетит, и они с удовольствием уничтожают наши продуктовые запасы, портят имущество и интерьер. У вредителей постоянно отрастают резцы, которые все время надо стачивать. Помимо этого, они являются переносчиками более 20 серьезных заболеваний: лептоспироз, чума, бешенство, чесоточные клещи, гельминты... Причем инфекция может передаваться человеку даже без прямого контакта с грызунами, а через дыхательные пути. И ни в коем случае нельзя употреблять в пищу зараженные мышами продукты.

Такие незваные гости — обычно полевки, которые обитают в расположенных поблизости лесах и полях. Как бороться с этой напастью и можно ли предотвратить нашествие мышей? Можно. Есть несколько способов.

Первое, что приходит на ум, — это мышеловки. Они могут быть как гуманными, так и не очень. И сыр, вопреки устоявшемуся мнению, — не лучшая приманка. Гораздо больше мышей искушает пропитанный подсолнечным маслом хлеб, кусочек копченой колбасы или какой–нибудь орех. Стандартную мышеловку можно купить в магазине, а можно сделать и самим. Только вот статистика «улова» не очень впечатляет: лишь половина грызунов попадает в плен. Остальным удается улизнуть или в худшем случае потерять часть хвоста. Те же, кому без потерь и проблем посчастливилось убежать из западни, обязательно вернутся к ней еще раз за бесплатным пропитанием.


Бутылки и банки из стекла или пластика также могут стать ловушкой для мышей. Приманки те же, исполнение другое. Знатоки уверяют, что немытая пивная бутылка — отличное сочетание приманки и ловушки: мышей привлекает пивной запах. Попав внутрь емкости, они оказываются в весьма затруднительном положении. Что касается пластиковых бутылок, то лучше всего в них для приманки использовать нерафинированное подсолнечное масло: у него более стойкий запах. Хватит и пары ложечек. Главное потом тщательно его распределить по всем стенкам емкости. Бутылку поставьте на ровную поверхность и подложите под нее какой–нибудь предмет так, чтобы горлышко находилось чуточку выше уровня дна. К горлышку приставьте импровизированную ступеньку–лестницу из бумаги или дерева, чтобы по ней мышь могла спокойно пробраться внутрь. Попав в бутылку, грызун скатится на дно по маслянистым стенкам и обратно вылезти уже не сможет: слишком скользко.

Несложно приготовить аналогичную ловушку и из стеклянной банки или бутылки с широким горлышком. Внутрь емкости налейте 2 — 3 ст. л. пахучего подсолнечного масла и обмаслите им всю внутреннюю часть. Можно для верности бросить еще и приманку: сало, хлеб, колбасу. Поставьте банку наклонно, сделав небольшую ступеньку у горлышка, чтобы у мышей был свободный доступ к горловине. А чтобы банка не качалась, застопорите ее чем–нибудь. Попав в емкость, зверек будет скользить по промасленному стеклу, но из банки так и не выберется.

Можно установить емкость–ловушку и на монету. Поставьте банку вверх дном, не забыв положить в середину приманку. Под одну из сторон горлышка поставьте на ребро монету. Мышь, забегая в банку, наверняка ее заденет и окажется в западне.


Простейшую ловушку можно изготовить, к примеру, и из ведра. Налейте в него воды так, чтобы она не доходила до края на 4 — 5 см. Сверху тонким слоем насыпьте измельченную солому, сбрызните нерафинированным подсолнечным маслом, посыпьте семечками или положите в центр несколько кусочков соленого свиного сала. С пола на край емкости положите дощечку–мостик. Мыши, идя на запах приманки, будут падать в ведро и тонуть.

Простое и действенное средство избавления от грызунов — клеевая ловушка. На горизонтальную основу — какое–либо блюдо, поднос, деревянную плоскость или что–то подобное — нанесите по контуру клей, который, будучи на открытом воздухе, долго не высыхает. В центр импровизированного круга выложите промасленный мякиш. Пробираясь к приманке, мышь обязательно попадет в клей и приклеится.

Если обнаружите дыры в плинтусах, стенах (возле пола) или других местах, то насыпьте в эти мышиные ходы битого стекла или вставьте пучок гвоздей или острых предметов.

Можно приготовить для серых воришек и специальное угощение. Очень популярна среди дачников приманка из 30 г гипса или шпатлевки, 40 г муки, небольшого количества растительного масла и соли. Смесь перемешайте и скатайте из нее шарики, которые разложите в местах потенциального обитания грызунов. Главное, чтобы неподалеку была вода. Отведав такого «лакомства», вредители захотят попить. Смешавшись с водой, гипс затвердеет в их желудках, «каменные» шарики вызовут фатальную кишечную непроходимость. Также для приманки смешивают сахар, муку и пищевую соду. Сода провоцирует вздутие живота, повышенное газообразование и смерть.


Отравить грызунов можно и пробковой пробкой из–под шампанского. Мелко нарежьте ее и обжарьте в масле. Съев такое угощение, мыши погибнут, ведь пробка внутри желудка разбухнет и вызовет непроходимость кишечника.

Помочь в борьбе с грызунами может и зола, рассыпанная в труднодоступных местах. Попав на лапки, она вызывает сильное раздражение. Вряд ли им захочется возвращаться сюда снова.

И еще. Знаете ли вы, что мыши боятся громких звуков и неприятных запахов? Некоторые дачники периодически устраивают в доме и погребе дискотеку, включая на пару часов магнитофон на полную катушку в течение 3 — 4 дней. Грызуны, не выдержав тяжелого рока, уходят из облюбованных мест.

Самое эффективное (но при этом и самое опасное средство) против мышей — химические приманки и ядохимикаты. Но зачастую они опасны и для человека. Многие ядохимикаты дают стопроцентную гарантию уничтожения грызунов меньше, чем через неделю. Особо стоит выделить три наиболее известных средства — «Бактроденцид», «Шторм» и «Крысиная смерть». В основе «Бактроденцида» лежат обработанные вирусом мышиного тифа зерна злаковых культур. Стоит лишь одному грызуну отведать смертельное лакомство, как вирус от него перекинется на других членов мышиного семейства. И вымрет вся колония. Для человека эта болезнь не опасна, но все же не стоит пробовать зерна с бактериями на вкус. Весьма результативен и «Шторм». Его можно использовать в закрытых помещениях, будь то дом, подвал или погреб. Препарат сохраняет свои губительные свойства на протяжении двух лет. Благодаря воску приманка не подвергается воздействию плесени и грибка, не впитывает и запахи. «Крысиная смерть» — более безопасное для человека и при этом смертоносное для грызунов средство. Вещество расфасовано в отдельные пакетики, которые лучше всего извлекать пинцетом (чтобы на них не оставался человеческий запах) и раскладывать в местах появления мышей на расстоянии от 2 до 15 м друг от друга. Грызун, отведав приманку, через 3 — 4 дня начинает страдать от удушья и на 4 — 8–е сутки погибает от сильного внутреннего кровотечения. В поисках свежего воздуха он выходит из укрытий на открытое место, где и погибает.


Неплохо помогают справиться с неприятными хвостатыми соседями и растения с резким запахом — полынь, молочай, чеснок, багульник болотный, мята, календула, пижма, чернокорень, черная смородина, мелисса, кориандр, ромашка аптечная, череда трехраздельная. Чтобы предотвратить мышиное нашествие, их высаживают по периметру участка и вокруг дома и подсобных помещений. Растения можно высушить и разложить по углам в комнатах. Также хвостатым пришельцам не по нраву запах соцветий бузины, сосны, ели, листьев грецкого ореха. Можно защитить свою территорию при помощи гортензии, тиса, волчеягодника, всех разновидностей рододендрона, папоротника орляка, калужницы болотной, вороньего глаза, майского ландыша, чемерицы белой, осеннего безвременника, наперстянки пурпурной и красной, белены, болиголова пятнистого и черного паслена.

Если под рукой нет подходящих растений, можно кусочки ваты пропитать полученными из них ароматическими маслами. Или же настоять травы на спирту. Скажем, спиртовая настойка мяты издает запах, который мыши просто не выносят. Чтобы ее приготовить, растение измельчите, сложите в бутылку, залейте спиртом и настаивайте почти месяц в темном холодном месте. После этого настойку процедите и обрызгайте ею те места, где грызуны пробегают чаще всего. Если такие обработки проводить почаще, то мыши, очень чувствительные к резким запахам, оценят это как угрозу и покинут дом навсегда.

Можно в местах, через которые мыши проникают в помещение, рассыпать колючки репейника. Цепкие семена будут впиваться в их шубку. Неприятен грызунам и запах древесной золы.


Не хотите «химичить»? Тогда купите специальный ультразвуковой прибор для отпугивания мышей. Человеческое ухо эти звуки не воспринимает, а вот грызунам они очень не нравятся. Современные приборы постоянно меняют свой диапазон, поэтому зверьки не успевают к нему приспособиться. Пожалуй, единственный минус этого устройства — в том, что он работает от электричества. Есть модели, которые излучают еще и электромагнитные волны. Подобные приборы грызунов не убивают, но заставляют спасаться бегством.

Хорошо себя зарекомендовали и электронные ловушки. Это такой переносной модуль, работающий как от сети, так и от батареек. В специальный отсек закладывается приманка, а после того как мышь попадет внутрь, специальный датчик зафиксирует ее присутствие и выпустит смертельный электрический разряд. После этого на ловушке загорится индикатор: мол, вредитель «готов».

Самый же лучший помощник в борьбе с мышами — неизбалованный деревенский кот! Вернее, кошка: у нее сильнее развит врожденный инстинкт охотника. Но и любого кота можно научить ловить мышей. Главное, чтобы он не был кастрированным. Чтобы разбудить охотничьи инстинкты, посадите кота на голодный паек. А когда он поймает мышь, похвалите его и дайте вдоволь наиграться добычей. Если быстро отберете, кот обидится и больше не станет ловить. Когда кошка поймает несколько мышей, другие, почуяв угрозу, уйдут сами. Как правило, дом, где есть кошки, грызуны обходят стороной.

КСТАТИ

Мыши способны проникать в дом через щели шириной всего 6 мм, а крысы — шириной 13 мм.

СОВЕТ «СБ»

Если в помещении есть мыши, то в нем сохраняется специфический аммиачный запах, который ни с чем не спутаешь. Чтобы избавиться от неприятного аромата, помойте пол водой, в которой на 1 л разведены 1 — 1,5 ст. л. уксуса. После того как пол полностью высохнет, обработайте его еще и перекисью водорода. Можно использовать «Перманганат калия». Этот аптечный препарат обеззараживает поверхности, борясь с гнилостными бактериями, которые, собственно, и распространяют неприятный запах.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter