Хвост пистолетом

После  модернизации в  Сморгонском  кинологическом  центре  готовят  даже  собак-телохранителей. Суть этого трехстороннего проекта — в адресной модернизации, реконструкции и приведении центра к стандартам ЕС

После  модернизации в  Сморгонском  кинологическом  центре  готовят  даже  собак-телохранителей 

Суть этого трехстороннего проекта — в адресной модернизации, реконструкции и приведении центра к стандартам ЕС. Школу подготовки инструкторов служебных собак в белорусских погранвойсках создали еще в 1995-м, а в 2002-м она стала полноценным кинологическим центром. К слову, единственным в регионе специализированным заведением такого уровня. Сегодня это целый город, в котором есть свое родильное отделение, детский сад, уникальный ветеринарный лазарет, кухня, учебные места и площадки для игр. Здесь готовят элиту четвероногого мира: сторожевых, караульных, розыскных и специальных собак.   

— За два прошедших года классы специальной подготовки и тактики оборудовали новыми компьютерами и мультимедийными аппаратами. Отремонтированы казарма для солдат-срочников и вольеры для служебных собак. Построено шесть новых выгулов для малышей в родильном отделении. На площадке по досмотру железнодорожного транспорта смонтированы платформа и два вагона – грузовой и плацкартный. Теперь учебный городок позволяет тренироваться в условиях, максимально приближенных к реальным, — считает Владимир Ворник, начальник кинологической службы Государственного пограничного комитета Беларуси. — Миллион двести тысяч евро – такова итоговая сумма реализации этой части программы «БОМБЕЛ-1». 

Показательные выступления – на высоте. Собаки блестяще выполнили сложнейшие элементы дрессуры. Шли на задержание двоих и троих вооруженных нарушителей. Стрелой неслись сквозь огненные преграды и без труда находили наркотики и взрывчатые вещества в самых укромных тайниках. 

— В год центр готовит до 200 специалистов срочной и контрактной службы. При этом на границу ежегодно направляется около сотни служебных собак. В пунктах пропуска их сейчас используют даже для выявления радиоактивных веществ. Сработал прикрепленный на шее датчик – и пограничники приступают к поиску. Неудивительно, что интерес к нашим методикам проявляют многие страны СНГ, а также Финляндия, Латвия, Литва и Объединенные Арабские Эмираты. Немцы, например, уже выразили желание подготовить в Сморгони 150 щенков, — рассказывает Игорь Рачковский, председатель Государственного пограничного комитета. – В отличие от многих государств Европы мы не стали отказываться от племенной работы или же переходить на систему частных питомников. Сейчас в центре создан свой избыточный племенной фонд, поэтому собаки служебных пород отсеиваются в Сморгони по принципу: «лучшее – враг хорошего». 

Есть и некоторые новшества. С недавнего времени центр стал предлагать необычную услугу – готовить из «гражданских» собак телохранителей, верных и надежных стражей городских квартир и частных подворий. Индивидуальный курс длится месяц. Стоимость – 250 тысяч рублей.    

— То, что мы увидели сегодня в Сморгони, впечатляет и дает все основания говорить об успешном трехстороннем взаимодействии. Приятно, что программа международной технической помощи «БОМБЕЛ» становится синонимом успеха, символом грамотного управления границей в интересах всех государств. Сотрудничество будет продолжено, как минимум, до 2010 года, — убежден Иан Боаг, глава представительства Европейской комиссии в Украине, Молдове и Беларуси. – Реализация «БОМБЕЛ-2» завершается в нынешнем году. Это будет означать полную автоматизацию всех пунктов пропуска на границе Беларуси и ЕС. В рамках третьего проекта «БОМБЕЛ» пограничной и таможенной службам планируется выделить 14 миллионов евро на создание современной оптико-волоконной линии связи между пунктами пропуска и центром управления погранконтроля. Уже через пару месяцев Шенгенская зона вплотную приблизится к белорусской границе. Поэтому сегодня так важно, чтобы она охранялась абсолютно прозрачно при помощи самых современных технических средств. 

На снимке: горячий рубеж легко берет лабрадор Титан. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter