Хватит ходить на цыпочках

Время пролетело, как мяч, пущенный в «девятку». В сентябре 2001–го Минск стоял на ушах — к нам ехал «Милан», чтобы сразиться с БАТЭ

Время пролетело, как мяч, пущенный в «девятку». В сентябре 2001–го Минск стоял на ушах — к нам ехал «Милан», чтобы сразиться с БАТЭ. Событие считалось эпохальным, но собрало на динамовских трибунах всего 15 тысяч зрителей.


С тех пор мы подросли. У БАТЭ пробились усики, он оброс не только щетиной самоутверждения, но и густой бородой верных поклонников: сегодня на матчи борисовчан в Лиге чемпионов динамовская чаша собирает аншлаги. 10 лет назад мы даже робких мыслей не допускали, чтобы отобрать у итальянцев хотя бы очко, а сегодня рассчитываем, что на «Сан–Сиро» БАТЭ даст бой. Мы всерьез полагаем, что он на это способен.


10 лет назад Виктор Гончаренко уже был в Милане. Будучи игроком, ему посчастливилось сыграть на «Сан–Сиро». Теперь Виктор Михайлович, а тогда — просто Витя, вышел в стартовом составе, но был заменен на 77–й минуте. К тому моменту все основные события в поединке уже свершились: БАТЭ пропустил четырежды и мог ехать домой с неутешительным общим счетом двух встреч — 0:6.


«Милан» с тех пор остался прежним — те же звезды, только с другими фамилиями. Вместо Мальдини, Костакурты и Шевченко на поле выходят Зеедорф, Ибрагимович и Робиньо. Там все так же уделяют внимание каждой мелочи, с футболистов сдувают пылинки и нет в команде игрока, оклад которого был бы меньше, чем миллион. Но БАТЭ стал другим. Хочется верить, что сегодня он уже не будет заглядывать сопернику в рот и робким мальчиком топтаться в прихожей.


Я думаю, есть что сказать «Милану» и персонально Виктору Гончаренко. Все ведь искренне верят, что как тренер он гораздо сильнее, чем был когда–то защитником.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter