Худые мышки советуют...

Американские исследователи добились больших успехов в создании нового поколения лекарств, вызывающих снижение веса

Американские исследователи добились больших успехов в создании нового поколения лекарств, вызывающих снижение веса

В основе чудодейственного препарата лежит искусственный гормон, обладающий способностью регулировать усвояемость глюкозы. Как объяснили специалисты, созданный научной группой гормон вызывает комплексную реакцию организма, ведущую к стабильному поддержанию его естественного веса. Ученые планируют, что в течение ближайших пяти лет будет создана революционная методика по снижению избыточного веса за счет нового вида лекарств. У человечества появится шанс навсегда решить эту сложную медицинскую и социальную проблему.
Кстати, как отметили исследователи, опыты пока велись на животных. В ходе экспериментов над мышками удалось добиться сокращения веса животных на треть, а их жировых тканей — на 63 процента. В ближайшее время опыты будут распространены и на людей из числа добровольцев. Проведенное на компьютерах моделирование подтвердило, что на искусственный гормон реагирует снижением избыточного веса и человеческий организм.

А как вы заботитесь о своем весе?

Светлана ШИЛОВА, заместитель председателя Постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:
— Когда не ленюсь, обязательно совершаю часовые пешие прогулки каждый вечер, с октября еженедельно — бассейн и сауна, летом купаюсь в водоемах, реках, озерах. Как специалист, могу заверить, что ни одно лекарственное средство не заменит человеку здорового питания и двигательной активности. Диеты, основанные на голодании, наносят организму большой вред, особенно это касается девочек и женщин, у которых сильно снижается репродуктивная функция. Во всем нужно знать меру.
Людмила АБРАЖЕВИЧ (г.Минск), начальник рекламного отдела издательского дома “Туринфо”:
— У меня такая работа, что не месте не засидишься — постоянно в движении и беготне. Но тем не менее очень важно следить за собой, ведь это в некотором роде даже вопрос эстетики. Я не сижу на диетах, но ем много фруктов и овощей. Обязательно делаю зарядку, ведь одного правильного питания ни для здоровья, ни для хорошей фигуры недостаточно. К таблеткам для похудения отношусь очень отрицательно. Это нездоровый и неестественный подход, и, как мне кажется, поедание таблеток связано просто-напросто с нежеланием человека приложить хоть какие-то усилия.
Мария ЗАХАРЕВИЧ, народная артистка Беларуси:
— Не могу сказать, что сильно озабочена именно этим вопросом. Практически все актеры обычно едят как попало, и это их вечная проблема. Конечно, стараюсь следить за собой, не переедать, но на диетах не сижу. Тем более что сейчас такое огромное количество публикаций в газетах и журналах и передач по телевидению о здоровье, о том, как правильно питаться. Есть даже разумные советы, но, к слову сказать, я вполне нормальный, обычный человек. В смысле того, что иногда следую этим советам, а иногда и нет.
Янина Адамовна ЛУЧИК, пенсионерка, в прошлом — преподаватель физкультуры столичной школы:
— Я и сама золотому правилу следовала, и ученицам своим всегда советовала: хочешь съесть сладкое, мучное, жирное — ни в чем себе не отказывай. Но только до 13 часов дня, пока в организме активизируется обмен веществ. Начиная с обеда нужно себя ограничивать. А на ужин вообще лучше скушать тарелочку супа или кусок вареной рыбы. Перед сном уже в течение 25 лет выпиваю стакан кефира. И в 63 года при росте 175 сантиметров вешу 70 килограмм!
Валентин ГОРЫЗЛО, практикующий ветеринар, г.Брест:
— Честно говоря, никакими особыми диетами не увлекаюсь, всегда относился к ним отрицательно. Раз в две недели устраиваю себе разгрузочный день и каждую субботу хожу в бассейн. Вот, пожалуй, и вся моя забота о собственном весе. Ах, да — совсем забыл: совершенно не употребляю сладкого. Отказался, когда в 31 год у меня сильно поднялся сахар в крови. Угроза сахарного диабета подействовала: больше в доме нет ни булочек, ни конфет, ни сгущенки. Зато есть отличное самочувствие и хорошая фигура.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter