Художник Виктор Альшевский поделился воспоминаниями о своем учителе Михаиле Савицком

Михаила Савицкого нельзя рассматривать в отрыве от его педагогической деятельности, убеждены создатели открывшегося на улице Комсомольской проекта «Художник и город», который в этом году посвящен 100-летию живописца. Действительно, Савицкий отдал преподаванию почти 30 лет своей жизни, из его мастерской вышла целая плеяда знаменитых авторов. 

Ученик мастера, художник Виктор Альшевский, чьи работы также представлены на выставке под открытым небом, поделился своими воспоминаниями об учителе.

Савицкий был суровым педагогом, вспоминает мастер:

– Когда приходил Савицкий и ты должен был замазывать все, что сделано, и начинать все сначала, мы, конечно, очень обижались. А потом, когда я пришел в академию преподавать рисунок, мои студенты точно так же обижались на меня. Но если ты пришел учиться, ты должен верить учителю, а если не веришь, то никто не мешает уйти. Савицкий подходил к каждому, брал кисть и начинал поправлять, показывать… Он непреклонный был.


Напомним, в этом году проект под открытым небом «Художник и город» проходит в 11-й раз. Благодаря ему жители и гости столицы уже смогли познакомиться с творчеством таких известных художников, как Марк Шагал, Казимир Малевич, Николай Селещук, Зоя Литвинова, Георгий Скрипниченко, Леонид Щемелёв. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter