Известные и неизвестные факты к портрету гендиректора агрокомбината «Ждановичи» Григория Чуйко

Художник, что рисует осень

Агрокомбинат и руководитель — ровесники. В 1959-м на базе трех хозяйств образовался совхоз с одноименным названием для снабжения Минска овощами и другой сельхозпродукцией, 21 год у его руля Григорий Петрович чуйко. Можно сказать, их становление тоже совпало во времени. 

Этот крупнейший агрохолдинг стал узнаваемым белорусским брендом — огурцы, томаты, перцы, баклажаны и осваиваемая овощная экзотика хорошо знакомы покупателям. С приходом Чуйко на ждановичских землях расцвели сады и розы, в 1990-х предприятие освоило новые виды деятельности: садоводство и шмелеводство, выращивание цветов и новых видов сельхозпродукции, а также стало активно развивать товаропроводящую сеть. В последнее время хозяйство, первое из крупных предприятий, занимается органическим земледелием. Гендиректор видит будущее за технологиями, делает ставку на многопрофильность (на комбинате производят продукцию буквально всех сельхозотраслей) и уверен, что в работе на земле не бывает мелочей, а агропромышленный комплекс Беларуси способен достойно обеспечивать продовольственную безопасность государства и конкурировать на внешнем рынке.

Сегодня Григорию Петровичу Чуйко исполняется 60 лет. Накануне юбилея «СГ» собрала малоизвестные факты из его биографии.


Коллеги его называют экспертом высоких урожаев, а он считает себя технологом, экономистом и менеджером в одном лице. В ведении сельского хозяйства видит особое искусство, а крестьянина называет художником. Любит осень за урожаи, розы — за красоту. 

Точкой отсчета биографии руководителя Чуйко можно считать 1984 год, когда с курсов руководящих кадров его отправили на стажировку в Белыничский район в колхоз имени Ленина. В ту пору там председательствовал Владимир Федорович Скрицкий. Его отличала высокая компетентность во всех вопросах, и молодого стажера удивляло, что председатель сведущ во всех отраслях. Владимир Федорович был доступен для каждого колхозника и пенсионера в любое время суток. Его отношение к людям перенял и Григорий Чуйко: «Когда я пришел председателем в Могилевский район — тоже в колхоз имени Ленина, понял, что надо жить с людьми одними интересами, знать, что у них дома, с каким настрое­нием идут на работу. Всего в моем хозяйстве было 6 деревень, 260 трудоспособных колхозников, немногим более 700 пенсионеров. И каждый из них — в той или иной мере — занимал частицу моего времени». 

Сегодня жители деревень с особой теплотой вспоминают своего «старшыню». Валентину Лукину, бухгалтера ОАО «Могилевский ленок», он принимал на работу:

— Мне было 26 лет, пришла экономистом в колхоз в январе 1987 года. Стою, жду председателя, и тут мимо меня проходит в кабинет невысокий паренек в тулупе и валенках, а следом за ним в приемной появляется солидный мужчина под два метра ростом. Ну, думаю, это председатель. Но почему-то не заходит в свой кабинет? Жду несколько минут, и тут секретарша говорит: «Ну что вы стоите? Ведь Григорий Петрович уже у себя». До меня дошло, что тот высокий — это водитель. А председатель — молодой человек в овчинном кожушке. На деле он оказался энергичным, добрым, отзывчивым, внимательным. Так как я работала экономистом по зарплате, то выезжала с ним на собрания и своими глазами видела, как выходили бабушки на улицу, чтобы с ним поздороваться, и кланялись «старшыні». Потом всех, кто приходил на эту должность, а после него поменялось пятеро руководителей, величали «Пятровічам».

 До сих пор колхозники благодарны, что разрешил приватизировать дома, построенные колхозом имени Ленина, — целых три улицы. Организованно провели обмеры, составили техпаспорта — никому не надо было ездить по одному за документами. Потом дал тринадцатую зарплату, и эти деньги пошли колхозу за приватизацию. Он никого не обижал и ни на кого не обижался. Хоть на собраниях старая гвардия, к примеру, донимала расспросами по начислению каждой копейки. 

— У нас было четыре фермы, до наряда он проедет все и узнает положение дел, — вносит еще один штрих в портрет своего бывшего руководителя Валентина Николаевна. — Зато никто не смог утаить свои косяки. Ему все говорили правду. Бывало, не увидит сторожа на месте, а тот в оправдание: «Ай, Пятровіч, цябе ж падманваць нельга, ну трошку прыснуў». Но никогда жестоко не наказывал. Обнимет за плечо доярку, она все сама расскажет. Жизнь в хозяйстве била ключом. Собрания, концерты. На Крещение 7 января с нашими хлопцами посоветуемся: «Куда пойдем колядовать?» «Конечно, к Петровичу!» Его жена Вера Алексеевна уже знала, что будут гости, и накрывала для нас стол. Он доставал гармошку, и мы веселились. Двери их дома всегда и для всех были открыты. Очень дружная у них семья. Об авторитете родителей говорит хотя бы то, что у дочки Саши дети названы в честь мамы и папы — Вера и Гриша. Когда мы с ним встречались в Минске во время выдвижения его в Совет Республики, то шутя предлагали: «Может, у вас не хватает голосов? То мы пойдем по колхозу и соберем». До сих пор он нам помогает, если обращаемся. Обязательно напечатайте поздравление от нас. 

Водитель колхоза имени Ленина Петр Иванович Трофимов вспоминает, что председатель не скупился на зарплату людям: «И машины покупали. И детей учили в городах». 

Повышению благосостояния работников много внимания уделяют и в агрокомбинате «Ждановичи». «Мы стремимся к тому, чтобы он был образцовым и современным не только в области производства продуктов питания, но и по условиям труда и жизни наших сотрудников», — позиция руководителя остается неизменной. А сегодня на предприятии работает более 1300 человек. 

«Счастье — это любовь к людям, — совершенно искренне говорит Григорий Петрович. — Если человек обладает этим чувством, он, безусловно, счастливый человек. И если говорить о руководителе, то без этого ему просто нельзя. Радоваться успехам других, как своим, — это тоже счастье».

Согласитесь, хороший совет начинающим управленцам.
За последние годы агрокомбинат «Ждановичи» значительно расширился за счет присоединения отстающих хозяйств. Однако это не повлияло на выполнение основных экономических показателей, а позволило, используя новейшие технологии выращивания сельскохозяйственных культур и применяя современную технику, повысить объемы производства. Так, после структурных изменений произведено в 4,5 раза больше молока, в 5,5 — зерновых культур.


Мысли генерального директора агрокомбината «Ждановичи» Григория Чуйко о современной агроэкономике: 

«Все должны заниматься своим делом. Это непросто, но возможно. Райсельхозпроды, например, другие управленческие структуры могут определять основные направления деятельности аграрного сектора, заниматься социальными вопросами, статистикой, людьми, распределением средств господдержки, организацией закупки сельхозпродукции, а производством — ученые и практики. Каждому из нас, на мой взгляд, необходимо бороться за госзаказ, потому что он предусматривает гарантированную оплату за поставляемую продукцию. А как дальше планировать производство, что выращивать и сколько — задача руководителя сельхозпредприятия и его команды. На этапе придания реального приоритета экономике это будет лишь способствовать повышению самостоятельности руководителей и специалистов в выборе специализации и формировании структуры производства. При этом необходимо обязательно учитывать и конъюнктуру рынка». 

«Вообще, я убежден, что только многоотраслевые предприя­тия способны стать лидерами сельхозрынка — только в этом случае можно увеличивать объемы производства, раньше осваивать новые виды продукции, меньше зависеть от природных катаклизмов».

МНЕНИЕ

Михаил Ломако, директор ОАО «Рапс»:

— С Григорием Петровичем Чуйко мы знакомы давно. Это очень грамотный, по-настоящему современный руководитель и рассудительный человек, который всегда мыслит на перспективу. Много лет он успешно руководит таким огромным хозяйством, как агрокомбинат «Ждановичи», который можно с уверенностью назвать флагманом сельскохозяйственного производства в Минском районе и в центральном регионе. На них, как на передовиков, равняются другие предприятия.

Поздравляем!

Председатель Республиканского агропромышленного союза «БелАПС» Николай Вячеславович Радоман тепло и сердечно поздравил с 60-летием генерального директора УП «Агрокомбинат «Ждановичи» Минского района Григория Петровича Чуйко. 

В приветственном слове отмечается, что благодаря целенаправленной и динамичной работе по развитию агропромышленного комплекса, большому практическому опыту и отзывчивости к людям, широкому кругозору и мудрости, неувядаемому трудолюбию и предприимчивости, порядочности и ответственности руководитель снискал большое уважение среди тружеников хозяйства, коллег-руководителей, ученых и специалистов отрасли. За более чем 20 лет его руководства предприятие стало образцовым и современным не только в сфере производства, но и по условиям труда и жизни работников. 

Григорию Петровичу Чуйко пожелали крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и удачи, стабильности и достатка, творческих замыслов и вдохновения в нелегком труде.

От «СГ» 

Присоединяемся к поздравлениям, адресованным известному в Беларуси руководителю, давнему другу «СГ» и партнеру. 

Здоровья, оптимизма и новых щедрых осеней!

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter