Почему возникает тиреотоксикоз?

Худеют без диет

Мне поставили диагноз “тиреотоксикоз”. Почему возникает эта болезнь?

Галина Васильевна, Мосты

Давайте вначале разберемся, что такое тиреотоксикоз. По сути это отравление организма гормонами щитовидной железы. Причиной может быть и избыточная продукция этих гормонов, и их передозировка в процессе лечения. Тиреотоксикозом чаще болеют люди активного возраста — от 20 до 45 лет, причем у женщин заболевание встречается в 10 раз чаще, чем у мужчин.

Проявления болезни различны.

Это и раздражительность, и перепады настроения, и плаксивость, а также учащение пульса, сердцебиение, повышение артериального давления, аритмия, сердечная недостаточность. И все из-за того, что в мышце сердца при длительном тиреотоксикозе развиваются дистрофические нарушения. Часто возникают диарея, мышечная слабость, склонность к переломам, уменьшается объем мускулатуры. Появляется потливость, люди плохо переносят высокую температуру, худеют, у них выпадают волосы, снижается половое влечение, возникают нарушения менструального цикла. При этом увеличивается щитовидная железа, развивается эндокринная офтальмопатия — это когда глаза вначале становятся “выразительными”, а затем “выпученными”. И что интересно: офтальмопатия чаще встречается у мужчин, хотя сам тиреотоксикоз чаще бывает у женщин.

Степень выраженности патологии зависит от уровня гормонов в крови, а также возраста человека. Для точной постановки диагноза необходимо определить уровень гормонов щитовидной железы: тироксина (Т4), трийодтиронина (Т3) и тиреотропного гормона (ТТГ), который вырабатывается гипофизом — маленькой железой весом всего 0,5 грамма. При болезни Грейвса (тиреотоксикозе) уровень ТТГ ниже нормы, а уровень гормонов щитовидной железы повышен. Для подтверждения диагноза проводят УЗИ щитовидной железы и сцинтиграфию — радиоизотопное исследование с использованием радиоактивного йода или технеция.

Это заболевание не связано с образом жизни, питанием, нервными стрессами напрямую. Но обычно рекомендуют рациональное питание с достаточным количеством белка, витаминов, продуктов, содержащих йод и клетчатку, нужно также избегать нервных стрессов.

При лечении применяют тиреостатики (обязателен контроль состояния крови), используют радиоактивный йод (когда проводимое лечение неэффективно), делают операцию, удаляя часть щитовидной железы.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология” 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter