Хроника службы

Первое место по итогам смотра–конкурса на лучшую первичную организацию ОО «БРСМ» среди соединений и воинских частей корпуса охраны общественного порядка в 2007 году заняла войсковая часть 5522 (секретарь первичной организации капитан Александр Новицкий). Второе — войсковая часть 5525 (секретарь — старший лейтенант Александр Костюченко). Третье место — войсковая часть 5527 (секретарь — лейтенант Олег Чмиль).

***

В самом конце прошлого года сборная команда главного управления командующего внутренними войсками приняла участие в соревнованиях на Кубок министра внутренних дел по плаванию, заняв первое общекомандное место среди структурных подразделений центрального аппарата МВД. Все 13 представителей внутренних войск показали высокие результаты. При этом подполковник Денис Шабров и прапорщик Ирина Дергачева заняли первые места в личном зачете.

***

В ходе чемпионата БФСО «Динамо» по рукопашному бою XIV динамиады среди подразделений специального назначения на призы «Президентского спортивного клуба» лучшей была названа команда военнослужащих специального отряда быстрого реагирования внутренних войск.

***

В конце декабря в войсковой части 3310 состоялся выпуск командиров патрульных, стрелковых и автомобильных отделений для соединений и воинских частей внутренних войск. За плечами у 203 военнослужащих, получивших звание «младший сержант», — месячное обучение, в ходе которого ребята изучали тактическую подготовку внутренних войск, основы служебно–боевой деятельности, освоили огневую подготовку. Необходимо отметить, что курсанты прошли серьезный трехступенчатый отбор для того, чтобы по уровню военной подготовки и морально–психологическому состоянию соответствовать званию младшего командира. Кроме этого, при отборе в учебный батальон предпочтения отдавались военнослужащим со средним техническим или высшим образованием. Полученные знания позволят новоиспеченному сержантскому составу быть достойными командирами.

***

Неся службу по охране общественного порядка 21 декабря 2007 года, ефрейтор Алексей Горбачев и рядовой Леонид Аноприенко заметили человека, который, взломав замок, пытался проникнуть на склад строительной организации. Заметив войсковой наряд, тот стал убегать. Догнав злоумышленника, военнослужащие доставили его для дальнейшего разбирательства в Октябрьское РУВД Минска.

***

25 декабря 2007 года патрульные наряды Октябрьского РУВД получили ориентировку на преступника, совершившего разбой с применением холодного оружия. Увидев схожего по приметам парня, сержант Андрей Зайковский и рядовой Николай Михалковский приняли решение проверить его документы. Однако молодой человек бросился бежать. Скрыться ему не удалось: злоумышленник был задержан и сознался в совершении преступления в отношении 13–летнего подростка.

***



В период с 25 декабря по 10 января по решению министра внутренних дел военнослужащие милицейских соединений и воинских частей внутренних войск несли службу по охране общественного порядка в усиленном режиме. Ежедневно на маршруты патрулирования и посты охраны общественного порядка отправлялось более 1.350 военнослужащих, в ходе несения службы было задержано 1.285 граждан, 8 из них по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления.

***

В ходе республиканской акции «Наши дети» военнослужащие войсковой части 5448 во главе с начальником службы информационно–пропагандистской работы ГУКВВ подполковником Сергеем Богдановичем посетили Ждановичский специализированный детский дом для детей–сирот. Офицеры и солдаты вручили воспитанникам учреждения сладкие подарки, а оркестр части предложил ребятам новогоднее представление с Дедом Морозом и Снегурочкой.

***

15 — 16 января в Минске на базе войсковой части 3214 и факультета внутренних войск прошел командирский сбор с руководящим составом внутренних войск. Целью сбора была проверка профессиональной подготовленности командиров соединений и воинских частей, а также совершенствование их знаний и практических навыков по вопросам организации и руководства служебно–боевой деятельностью соединения (воинской части). В ходе проведения сбора офицеры сдали контрольно–проверочные занятия по огневой, физической и тактической подготовке внутренних войск. Особый интерес вызвал «круглый стол» по теме «Командирская подготовка как один из основополагающих факторов успешного выполнения служебно–боевых задач».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter