Хроника службы

В мае во всех соединениях и воинских частях внутренних войск прошли торжественные ритуалы общевойсковой вечерней поверки в ознаменование Дня Государственного герба и Государственного флага...

В мае во всех соединениях и воинских частях внутренних войск прошли торжественные ритуалы общевойсковой вечерней поверки в ознаменование Дня Государственного герба и Государственного флага. В торжественных ритуалах приняли участие представители командования внутренних войск, корпуса охраны общественного порядка, личный состав соединений и воинских частей, члены семей военнослужащих, учащиеся военно–патриотических классов и почетные гости. Перед строем были вынесены Государственный флаг и штандарт Государственного герба, боевые знамена соединений и воинских частей. Минутой молчания военнослужащие почтили память героев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны и при выполнении боевых задач в мирное время. Завершились воинские ритуалы прохождением военнослужащих торжественным маршем.


***


Прошли очередные соревнования по волейболу на Кубок министра внутренних дел, в которых приняли участие 16 команд из структурных подразделений МВД. Команда главного управления командующего внутренними войсками на протяжении трех лет является бессменным лидером соревнований. В этом году, в очередной раз показав высокий профессионализм и мастерство, команда офицеров внутренних войск вновь стала победителем и в упорной борьбе завоевала заветный Кубок.


***


Возле проезжей части в лесной зоне у деревни Осеевка прохожие наткнулись на предмет, внешне схожий со снарядом. Прибывшая саперно–пиротехническая группа обнаружила целый склад боеприпасов — 71 взрывоопасный предмет. Среди обнаруженных и уничтоженных предметов — гранаты Ф–1 и РПГ–40, артснаряды, минометные снаряды, ружейная граната и взрыватели. Двумя днями позже в промзоне Шабаны в г. Минске экскаваторщик при проведении работ по ремонту теплотрассы обнаружил 50–килограммовую фугасную авиабомбу времен Второй мировой войны, снаряженную головным взрывателем механического действия, предназначавшуюся для поражения живой силы противника и строений в радиусе 800 — 900 метров.


***


На базе в/ч 3310 прошел чемпионат внутренних войск по легкоатлетическому кроссу. На старт соревнований вышли 75 военнослужащих, представляющих все соединения и воинские части. В возрастной группе свыше 40 лет на дистанции 1.000 метров победителем стал подполковник Николай Коршук из в/ч 7404. В возрастной группе до 40 лет лучшие результаты показали: на дистанции 3.000 метров — капитан Денис Русак (в/ч 3214), на дистанции 5.000 метров — военнослужащий срочной службы рядовой Илья Славенский (в/ч 5525). 1–е общекомандное место заняла сборная команда в/ч 5525, 2–е место — в/ч 3214, 3–е место — в/ч 3310. Лучшим спортсменам будет предоставлено право защищать честь внутренних войск на чемпионатах МВД и БФСО «Динамо» по легкоатлетическому кроссу, которые пройдут в июне — июле этого года.


***


Группа оперативного реагирования в составе прапорщика Владимира Винокурова, рядовых Сергея Жука и Виктора Геращенко в/ч 5448 получила информацию о пропаже в районе Лошицкого парка 9–летней девочки. Записав приметы ребенка, группа приступила к поиску. Обследовав территорию парка и не обнаружив там девочку, прапорщик В.Винокуров принял решение на обследование прилегающей к парку территории. Спустя 50 минут поисков малышка была обнаружена во дворе одного из домов по улице Козыревская и передана оперативно–следственной группе и родителям.


***


31–ю годовщину со дня образования отметила войсковая часть 6713. Уже более трех десятилетий история соединения свидетельствует о достойном продолжении славных боевых традиций воинами нынешнего поколения. Сегодня личный состав бригады не только сохранил внутреннюю сплоченность, но и продолжает наращивать усилия по совершенствованию профессионального мастерства и укреплению правопорядка, с высоким качеством выполняет служебно–боевые задачи по охране исправительных учреждений и надзору, конвоированию осужденных и лиц, находящихся под стражей.


***


Во время несения службы по охране общественного порядка совместным нарядом в составе сотрудника милиции и военнослужащих 4–й патрульной роты 2–го отдельного патрульного батальона в/ч 5525 (г. Мозырь) сержанта Николая Павлющенко и ефрейтора Дмитрия Мазейки по ориентировке дежурного по РОВД были задержаны двое граждан, которые подозревались в совершении грабежа в СШ № 14. При досмотре у одного из задержанных был обнаружен чужой сотовый телефон. Для дальнейших разбирательств граждане были доставлены в РОВД, где была установлена их причастность к грабежу.


В этот же день, следуя по маршруту патрулирования, наряд услышал крики. Мгновенно среагировав, патрульные обнаружили троих борющихся на земле мужчин. Как оказалось позднее, один из них — сотрудник уголовного розыска — пытался задержать двух преступников. В ходе разбирательства было установлено, что они отобрали у прохожего сотовый телефон и пытались скрыться. Оказавшийся неподалеку сотрудник милиции предпринял попытку их остановить, однако лишь подоспевшие на помощь патрульные помогли задержать и доставить грабителей в РОВД для дальнейшего разбирательства.


***


17 мая 2008 года к наряду в составе сотрудника милиции и военнослужащих 3–й патрульной роты 1–го патрульного батальона в/ч 5525 обратилась женщина, которая сообщила, что трое молодых людей избили и ударили ножом в живот чернокожего парня, после чего скрылись. На месте преступления патрульные обнаружили молодого человека, лежавшего в крови. Доложив дежурному по РОВД и соседним нарядам приметы подозреваемых, военнослужащие оказали первую медицинскую помощь, вызвали потерпевшему «скорую» и приняли меры к задержанию подозреваемых. Через несколько минут совместно с нарядом в составе сотрудника милиции и военнослужащих рядовых С.Бычковского и А.Верниковского были задержаны двое молодых людей, которых опознала свидетельница. Данные граждане были доставлены для дальнейшего разбирательства в Советский РОВД.


***


В в/ч 5448 прошел очередной Урок мужества. В этот раз бригаду посетили более 500 старшеклассников. Цели прошедшего Урока мужества — разъяснение допризывной молодежи важности службы в армии, ознакомление с героическими страницами истории внутренних войск и положительными примерами несения боевой службы нынешним поколением военнослужащих. Подростки получили возможность подробнее ознакомиться с условиями армейского быта, новейшими образцами боевой техники и вооружения внутренних войск.


Ребята посетили расположение 1–й роты специального назначения, побывали в кинологическом городке и парке боевых машин. Во взрывотехническом центре они ознакомились со снаряжением и специальной техникой, а в Центральном музее внутренних войск для них была организована экскурсия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter