Хроника победного 1945–го

22 февраля

Этим числом датирован приказ N 00101 НКВД СССР, который четко распределил потоки захватываемых и задерживаемых на немецкой территории лиц: военнослужащих германской армии и членов фольксштурма — в лагеря для военнопленных; руководителей местной администрации — в лагеря для интернированных; советских граждан — в проверочно–фильтрационные лагеря.

23 февраля

Войска 1–го Белорусского фронта освободили Познань.

В приказе Верховного Главнокомандующего отмечено: «Красная Армия обрушила на врага небывалый по силе удар на всем фронте от Балтики до Карпат. Она взломала на протяжении 1.200 километров мощную оборону немцев, которую они создавали в течение ряда лет. В ходе наступления Красная Армия быстрыми и умелыми действиями отбросила врага далеко на запад. Советские войска с упорными боями продвинулись от границ Восточной Пруссии до нижнего течения Вислы — на 270 километров, с плацдарма на Висле южнее Варшавы до нижнего течения реки Одер — на 570 километров, с Сандомирского плацдарма в глубь немецкой Силезии — на 480 километров».

В ознаменование 27–й годовщины Красной Армии в городах Москве, Ленинграде, Киеве, Минске, Петрозаводске, Таллине, Риге, Вильнюсе, Кишиневе, Тбилиси, Сталинграде, Севастополе, Одессе, Львове произведен салют двадцатью артиллерийскими залпами.

24 февраля

По информации ЦК КП(б)Б, для голодающей Варшавы из Барановичей, Бобруйска, Витебска, Гродно и других городов республики отгружаются эшелоны с хлебом. Они доставят первые 300 тысяч пудов как дар белорусского народа жителям освобожденной польской столицы.

25 февраля

В рапорте, направленном из Минска во Всесоюзный комитет помощи раненым, сказано: «По состоянию на 25 февраля на территории БССР размещено 57 эвакогоспиталей на 24.450 штатных коек. Все госпитали обеспечены 1 — 2–месячным запасом продовольствия». Среди недостатков назван тот факт, что эвакогоспиталю N 3170, расположенному в городе Клецке, под помещение отведен склад Заготзерна.

26 февраля

СНК БССР и ЦК КП(б)Б с целью дополнительного получения посадочного материала приняли постановление «О заготовке верхушек клубней картофеля». Из 12 областей республики самое большое задание доведено до Гомельской — 135 тонн, самое малое — до Полоцкой — 20. От каждой тонны пищевого картофеля должно заготавливаться не менее 50 кг верхушек. Из будущего урожая 1945 года руководителям хозяйств разрешено выдавать сдатчикам по 2 килограмма картофеля за килограмм верхушек.

27 февраля

Руководители БССР подписали постановление «Об использовании на сельскохозяйственных работах малопродуктивных коров колхозов и колхозников». Рука хроникера не поднимается выписывать детали того вынужденно жесткого постановления, укажем лишь одну: «Рекомендовать при работе на коровах применять мягкую упряжь».

28 февраля

К концу месяца в Орше подведены итоги сбора средств на танковую колонну имени Героя Советского Союза Заслонова. В государственный банк от тружеников района поступило наличными деньгами 1 миллион 514 тысяч рублей.

Совместная публикация «СБ» и Нацархива.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter