Хроника минометного расчета вермахта

22 немецких реактивных снаряда найдены неподалеку от гомельской деревушки Михальки
22 немецких реактивных снаряда найдены неподалеку от гомельской деревушки Михальки

Мощные боеприпасы были обнаружены «черными копателями» во время исследования металлодетектором старой артиллерийской позиции немцев. Когда прибор показал большое скопление металла, охотники за артефактами сняли верхний слой земли и увидели снаряды. По своим каналам о находке тут же узнали члены гомельского военно–патриотического клуба «Честь» и незамедлительно оповестили областное управление КГБ.

Совместно с саперами чекисты установили, что это осколочно–фугасные заряды к немецкому 6–ствольному миномету. Осенью 1943 года ракеты длиной 1,2 метра и калибром 158 миллиметров были выложены на земле и подготовлены к бою. Видимо, в этот момент минометный расчет фашистов был накрыт огнем советской артиллерии.

Опасность найденных боеприпасов оценивается весьма высоко. В УКГБ сообщили, что снаряды весом до 45 килограммов находились в полностью снаряженном состоянии. Штатная дальность полета — до 9 километров, заряд — до 3 килограммов тротила, радиус разлета осколков — до километра. Подорвали находку прямо на позиции — места здесь достаточно глухие.

В пресс–службе УКГБ говорят, что благодаря активной оперативной и пропагандистской работе сегодня даже археологи–нелегалы предпочитают сотрудничать с правоохранительными органами, когда находят нечто опасное. Большую помощь оказывают и энтузиасты из клуба «Честь». По данным УКГБ, с начала года благодаря представившимся гражданам и анонимным сообщениям было обезврежено более 1.300 взрывоопасных предметов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter