Хранители знаний

В  современной  библиотеке  можно  отыскать  свои…  древние  корни

В  современной  библиотеке  можно  отыскать  свои…  древние  корни

С самого детства нас учили,  что книга – друг человека, а библиотека – истинный храм знаний. В век компьютерных и цифровых технологий мы научились читать произведения с  мониторов компьютеров, забывая, что экран все равно никогда не доставит столько удовольствия, как шелестящие, иногда пожелтевшие и потрепанные страницы книг. 

Накануне Дня библиотекаря, который отмечается сегодня, 15 сентября,  мы встретились с заведующим отделом редкой книги и рукописей Центральной научной библиотеки имени Я. Коласа НАН РБ Александром Стефановичем, чтобы поговорить о специфике работы и непосредственно о книгах. 

— Александр Викторович, вы библиотекарь с солидным стажем, работаете в отделе редкой книги более 20 лет. Наверняка  обязанности работника библиотеки не ограничиваются только тем, чтобы выдавать книги читателям.

— Совершенно верно. Быть библиотекарем непросто. Во-первых, перед открытием читального зала нужно подготовить его к приходу посетителей, проверить, все ли книги на месте. Во-вторых, так же, как театр начинается с вешалки, так библиотека начинается с  каталожных ящиков, и зачастую посетители не в силах самостоятельно разобраться в многочисленных карточках. В-третьих, библиотекарь должен внимательно следить за тем, как читатели работают с книгами. Иногда просто стыдно напоминать взрослым людям, что нельзя переворачивать страницы жирными от еды пальцами, писать в книгах, вырывать страницы. Такое варварское отношение к книге просто недопустимо. Хотя князь Радзивилл когда-то оставлял многочисленные пометки на полях, и сегодня это издание, хранящееся у нас,  представляет  настоящую ценность. 

— Как правило, 99% библиотекарей – женщины. Вот и вы работаете   в чисто женском коллективе. Есть ли какие-нибудь отличия в профессиональном плане, на ваш мужской взгляд?

— Я не устаю выражать свое уважение нашим сотрудницам. Когда смотришь, какой пласт духовности они несут людям, как относятся к своей работе, как приветливо улыбаются и с удовольствием помогают читателям, становится обидно, что некоторые представляют библиотекарей совершенно иначе. Причем свое мнение люди складывают, даже не побывав в библиотеке. Многим, я сам знаю,  почему-то кажется, что в библиотеках работают ворчливые  бабушки в грязных халатах, которые совершенно ничего не понимают в литературе. Но это совершенно несправедливое мнение. Задача библиотекаря — быть хранителем знаний, нести лучшее, что может дать книга, и они с этим действительно справляются. 

— Александр Викторович, расскажите о специфике отдела редкой книги и рукописей. Какие экземпляры у вас хранятся и что доступно в вашем зале среднестатистическому читателю?

— В нашем отделе хранятся книги и рукописи, которые по нескольким критериям можно отнеси к редким – малотиражность, большой или очень маленький формат, необычная форма или оформление, время издания. В зале можно найти литературу совершенно разной тематики  различных эпох начиная с XVI века. Естественно, для читателей-любителей мы не можем предоставить все оригиналы, в отличие от ученых, академиков, исследователей. К нам приходят и студенты, и пенсионеры. Кто-то просто хочет подержать в руках книгу, которой не одна сотня лет. А  кто-то хочет найти свои корни в писцовых книгах, которые хранят истории многих судеб. И находят. Ведь ни один цифровой носитель не в силах заменить книгу, которая в любом случае останется актуальной. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter