Хозяйства Брестской области начали поставлять зерно на переработку

С государственным заказом по реализации урожая в этом сезоне область должна справиться. Поставки зерна уже начались. Начальник отдела производства продукции растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Андрей Осипчук отметил, что пшеницы агропредприятия должны поставить 70 тысяч тонн, ржи – 39,3 тысячи тонн, пивоваренного ячменя – 30 тысяч тонн, рапса – 9,6 тысячи тонн. Госзаказ по гречихе доведен в объеме 5,3 тысячи тонн, по просу – 3,1 тысячи тонн.


Первый автомобиль с фуражным ячменем приняли на ОАО "Жабинковский комбикормовый завод", приступив к процессу переработки с торжественного момента. Большегрузный МАЗ с прицепом прибыл из расположенного неподалеку СУП "АгроОзяты". Зерно отсюда доставил молодой водитель Виктор Децук, не скрывавший радостных эмоций:

– Такого волнения, пожалуй, еще не испытывал. Этот торжественный момент подтверждает, насколько бережно и почтительно мы относимся к хлебу  главному продукту на наших столах.

В "АгроОзятах" в нынешнем сезоне озимый ячмень возделывали всего на 26 гектарах, более полусотни тонн урожая отправляют в Жабинку на переработку. Руководитель сельхозпредприятия Святослав Олешкевич полагает, что уборка рано созревающей культуры стала своеобразной разминкой для техники:

– Впереди более солидная нагрузка. Приступили к обмолоту ярового ячменя, под который отведено 250 гектаров. Зерно главным образом используем на фураж. Прошлогодний запас превышает 2770 тонн, однако корма из нового урожая лишними точно не будут.

Тем временем некоторые районы Брестской области начали уборку озимого рапса. Средняя урожайность пока на уровне 21,4 центнера с гектара. Самая высокая отдача рапсовых полей в Березовском районе – 27 центнеров на круг. Главным образом техника работает на площадях, пострадавших от июньской жары. По ходу страды цифры должны возрастать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter