Обновленный Кодекс о земле коренным образом изменит решение насущных вопросов в сельской местности

Хозяйский подход

В четверг на выездном семинаре-совещании в Белыничах депутатский корпус, руководство госорганов и представители местной исполнительной власти обсуждали грядущие изменения и дополнения в земельном законодательстве.


— Исторически так сложилось, что земельные вопросы являются важнейшими для белорусов. Земля — основа благосостояния людей и мощь любого государства. Благодаря высокой культуре земледелия в Беларуси сельское хозяйство достигло высоких результатов. Обеспечена продовольственная безопасность, почти 60 процентов сельскохозяйственной продукции мы продаем за пределы нашей страны, — отметил председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко. — Но время идет, жизнь создает новые вызовы, поэтому назрела необходимость корректировки земельного законодательства. Эта задача была поставлена ­­Президентом Беларуси перед депутатским корпусом в феврале. На данный момент проделана большая и быстрая работа. Одних только заседаний рабочих групп проведено уже 14.
Внесение дополнений и изменений в Кодекс о земле будет способствовать развитию сельских территорий, увеличению оборота неиспользованных земель, снятию многих бюрократических процедур, которые пока имеются в земельных отношениях.
По словам председателя Палаты представителей, значительная часть полномочий будет передаваться сверху вниз:

— Поэтому важно между первым и вторым чтениями встретиться с людьми, которые непосредственно занимаются земельными вопросами, — это председатели сельсоветов, депутаты, председатели сельхозорганизаций. Им эта тема ближе всего, они знают нюансы и проблемы.

О новациях кодекса на примерах объяснил заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Николай Бобер:

— Допустим, у граждан есть необходимость в дополнительном земельном участке. По действующему законодательству предоставление дополнительного участка у нас возможно только под реконструкцию основного строения — дома. Или через аукцион, что не всегда оправданно: человек хочет возвести какую-то хозяйственную постройку или есть возможность расширить земельный участок за счет земель населенного пункта, которые пока не используются. Поэтому в обновленном кодексе будет норма о предоставлении дополнительного участка для этих целей и для целей, просто связанных с использованием земельного участка по основному назначению. Должны соблюдаться определенные регламенты застройки, но, в принципе, таких жестких требований, как через аукцион или только под реконструкцию, уже не будет.


Предлагается и увеличение допустимо возможной площади участка в сельских населенных пунктах для строительства и обслуживания жилого дома до одного гектара.

— Это позволит пустить в оборот те земли, которые не используются. Но при этом для ведения личного подсобного хозяйства земли будут предоставляться, как и раньше, — подчеркнул Николай Бобер.

Сегодня одно из наиболее трудноустранимых нарушений земельного законодательства — самовольное занятие участков. Хотя оно далеко не всегда умышленно.

— Некачественное изготовление проектно-сметной документации, недобросовестные строители, ошибки при установлении границ на местности или перенесении проекта в натуру и другие непредвиденные ситуации нередко становятся серьезной проблемой, которую очень сложно разрешить, — рассказала начальник главного управления землеустройства Могилевского облисполкома Ирина Петрученя.

В целом по Могилевской области установлено 6,5 тысячи фактов самовольного занятия и нарушения границ земельных участков. Из них 40 процентов связано с возведением строений и ограждений за допустимыми пределами.

— Важно, что обновленное земельное законодательство предусматривает право местных исполнительных комитетов для узаконивания нарушений. Это значительно облегчит земельные отношения, — считает Ирина Петрученя.

kurak@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter