Хозяйка офиса

Секретарь — это человек, которого в офисе все л-ю-б-я-т “Народная газета” представляет новую рубрику — Отдел кадров. На ее страницах можно будет познакомиться с разными специальностями и их представителями. Мы расскажем о профессиях редких и обычных, модных и привычных, новых и популярных. А открывает наш отдел кадров Хозяйка офиса. Если кто-то еще не догадался, то речь идет о секретарях. Это без них, говорят, офис никак не может работать. Тогда как без шефа, гласит фольклор, вполне. Кстати, если заглянуть сегодня на сайты, предлагающие работу, в базы данных вакансий белорусских кадровых агентств, то очевидно, что профессия секретарей входит в пятерку-семерку самых востребованных в нашей стране. После IT-специалистов, менеджеров, дизайнеров, бухгалтеров. Выходит, ни один руководитель (даже самой маленькой компании) ну никак не справится без помощника.

Верочка или Катя Пушкарева?
До недавних пор, наверное, самым известным стереотипом секретарши была Верочка из советского кинофильма “Служебный роман”. Эту запоминающуюся роль сыграла неповторимая Лия Ахеджакова. Но время идет и диктует новую моду, новые требования, в том числе и к этой профессии. Болтать по телефону о личной жизни и обновках, краситься на рабочем месте, примерять новые сапоги — это для нынешнего офис-менеджера что-то из ряда вон выходящее. Нынче офис-менеджер — это лицо фирмы, организатор ее успешной работы и, самое главное, — незаменимый помощник руководителя, а если это - коворкинг-центр - то его руководящее звено. Чей это портрет? Правильно — Кати Пушкаревой (сериал “Не родись красивой”, роль сыграла теперь уже прославившаяся Нелли Уварова). Да, в России, судя по всему, очень трепетно относятся к этой профессии, раз про секретаршу (да и не одну: вспомним здесь и Викторию Клочкову — пример того, какой современная секретарша быть не должна) сняли модный сериал. После проката этой истории на наших телеэкранах рейтинг профессии помощника руководителя, скорее всего, подскочит еще выше.
А вот в Москве (где уже закончили смотреть историю про Пушкареву)  фильм, похоже, уже “принес свои плоды”. Сама Нелли Уварова, когда приезжала в Беларусь на гастроли с Российским академическим молодежным театром, рассказала, что один бизнесмен поведал ей о воздействии сериала на его собственную секретаршу. Девушка, закончив просмотр “Не родись красивой”, вдруг стала все больше и больше стараться на работе, проявлять недюжий профессионализм. И он сам поймал себя на том, что стал поручать своей секретарше не только варить кофе...
Где готовят в секретари
Как рассказали нам в Министерстве образования Беларуси, на секретаря-машинистку или секретаря-референта в Беларуси учат в большом количестве учреждений профессионально-технического образования: это профессионально-технические колледжи или училища, профессиональные лицеи. Они есть практически в каждом районе. В столице это может быть Минский профессионально-технический колледж электроники, Минский лицей № 4 бытового обслуживания населения и другие. Срок обучения — от 1 года (для лиц со средним образованием) до 3 лет (для тех, кто закончил 9 (10) классов).
Кроме того, есть огромное количество курсов — платных. Чаще они называются курсы секретарей-референтов, делопроизводства и длятся несколько месяцев. Подготовить секретаря могут и в центрах занятости по месту жительства.
Кстати, зарплата у секретаря начинается от 100 долларов и достигает в крупных компаниях 600 долларов.
Как найти работу
Для начала можно обратиться в службу занятости, заполнить анкету (резюме). Кстати, по информации Управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, эта услуга для соискателей работы и нанимателей бесплатная.
Второй вариант — модные нынче кадровые агентства. Здесь тоже можно оставить свое резюме и пожелания по поводу работы.
Третий вариант — Интернет и газеты с объявлениями, но тут советуем быть очень осторожными и сомнительные предложения лучше игнорировать.
Не всех берут в офис-менеджеры
Хотим обратить внимание, что сегодня у простого слова “секретарь” немало синонимов: помощник директора (руководителя), референт, офис-менеджер, оператор на телефоне, ассистент, администратор офиса и т.д. Эти девушки (да, в большинстве случаев — это женская работа) знают как минимум: чем факс отличается от принтера и что делать, если завис компьютер. А в последние года три, заверила корреспондента “НГ” специалист по подбору персонала минского кадрового агентства “Секрет успеха” Наталья Красовская, требования к офис-менеджерам сильно “подросли”. Сегодня секретарь — это человек, который имеет высшее образование, владеет в совершенстве делопроизводством, а еще азами бухгалтерии, говорит хотя бы на одном (а лучше на двух) иностранном языке и презентабельно выглядит.
У работодателей бывают и нестандартные требования к будущим офис-менеджерам. Один минский бизнесмен, вспоминает Наталья, придя в агентство за помощью в поиске секретаря, попросил в первую очередь обратить внимание на гороскоп и имя кандидатов. Мол, лишь человек с определенным именем и знаком зодиака способен стать для него хорошим секретарем. Для этого работодатель подготовил список конкретных имен и знаков зодиака...
Но такое случается редко, успокоила Наталья. В основном, конечно, работодатели в один голос уверяют: главное в работе секретаря — профессионализм. Наверное, потому, что верят — за каждым успешным руководителем стоит умная секретарша.

  Будь в курсе Не годятся в секретари:

— конфликтные
— невоспитанные
— неаккуратные
— с безграмотной речью
— невнимательные и рассеянные
— некоммуникабельные

  Годятся в секретари:

— умные
— стрессоустойчивые
— привлекательные
— доброжелательные
— терпеливые
— с чувством вкуса
— с внутренней культурой
— излучающие позитив

Почти анекдот В Бразилии секретарша одной фирмы лишилась работы за свое пристрастие к обуви на каблуках. Руководство предпочло уволить любительницу “шпилек”, чем выплачивать ей страховку, если она переломает себе ноги. Правда, потом (по решению суда, который стал на сторону женщины) пришлось восстановить ее в прежней должности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter