Александра Медведя с 85‑летием поздравил весь мир

Хозяин борцовского ковра

Он по-прежнему гордо несет себя, старается держать осанку, взгляд его тверд, а рукопожатие крепко. Да, возраст оставил свой отпечаток, но и с ним трехкратный олимпийский чемпион успешно борется, блестяще проводя схватку за схваткой. Не раз Александр Медведь оказывался в опасном положении, но никогда не сдавался и не позволял себя победить: продолжает укладывать годы на туше и улыбаться жизни.

Поздравление от Президента юбиляру зачитала Наталья Кочанова.

Поздравить нашего прославленного борца с очередной вехой собрались вчера в минской Ратуше лучшие люди страны, соседней матушки-России, представители других государств. В центральном зале яблоку было негде упасть, а весточки с добрыми словами прилетали со всей Европы и даже из-за океана. Однако главным, безусловно, стало теплое поздравление от Александра ­­Лукашенко, которое зачитала имениннику председатель Совета Республики Наталья Кочанова. 
«Своими яркими, искрометными победами вы дарили нам незабываемые эмоции. Будучи тренером, внесли значительный вклад в развитие вольной борьбы. Как признанная легенда спорта и известный общественный деятель, достойно представляли Беларусь на международных площадках», — говорится в поздравлении.
От себя лично Наталья Кочанова добавила: «Вы замечательный человек, настоящий друг. Вы говорили о том, что у вас были великолепные тренеры и друзья, и количество людей в этом зале — подтверждение того, что вас любят, ценят и знают. И самое главное: вы — пример для нас. Гордость нашего спорта». Принимая подарки и поздравления, Александр Медведь для каждого находил ответное слово и преподносил свой подарок — от души и большого, сильного сердца. Желающих пожать ему руку и напитаться невероятной жизненной энергией, пожелать здоровья и долгих лет было очень много. ­­Президент национального олимпийского комитета Виктор ­­Лукашенко презентовал легенде полный комплект олимпийской формы под символичным номером «64» — именно в Токио-1964 начался славный путь нашего борца, там он в блестящем стиле завоевал свою первую из трех золотых наград Игр. «Своими яркими выступлениями на различных чемпионатах и соревнованиях вы показали пример трудолюбия, пример преданности своему делу, как нужно ставить цели и добиваться их», — сказал Виктор Александрович.

Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук прибыл не один, а с коллегой из России Олегом Матыциным. ­Сергей Михайлович зачитал юбиляру поздравительный адрес от Премьер-министра Романа Головченко, а от своего ведомства преподнес неувядающему ветерану именные часы. Подарок с намеком, чтобы еще много времени Александр Васильевич оставался в активной работе и спортивной обойме: «Работая в «Стайках» в период, когда нашему спорту тяжело, вы находите время помочь атлетам и передаете им свой богатый жизненный опыт. Огромное спасибо за то, что вы делаете для белорусского спорта, для всех нас. Мы все у вас учимся». Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев также от души поздравил почетного жителя столицы. Городской глава заметил, что Александр Медведь — не только великий спортсмен, но и основатель борцовской школы, кумир для тысяч детишек, мечтающих повторить его спортивный путь.

Президент НОК Виктор Лукашенко и Александр Медведь.

Пожелать всего наилучшего пришли в Ратушу и десятки прославленных коллег Александра Васильевича. Те, кому довелось выступать с ним в одной команде, кто рос и работал, глядя на него, кто шел с ним рука об руку много лет, кто дружил и дружит. Антонина Кошель, Александр Романьков, Леонид Тараненко, Александр Тихонов, Екатерина Карстен, Алим Селимов… Российские гости — отдельная история. Трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, а ныне депутат Государственной думы Александр Карелин специально прилетел в Минск из Новосибирска утром, чтобы засвидетельствовать великому Медведю свое почтение, пожать руку, обнять и… улететь обратно — дела не ждут. Три с половиной тысячи километров для настоящих друзей — это не расстояние. 

Подарки были приятными, а фанфары громкими, но рассиживаться Александр Медведь не привык: вся жизнь для него — борьба. Во Дворце спорта в эти дни проходит традиционный международный турнир Гран-при на призы Александра Васильевича. Туда наш герой и отправился. Выиграть эти соревнования и получить медаль из рук Александра Медведя для каждого участника — особая честь.

s_kanashyts@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter