Хозяева и временщики

Что мешает фермерам эффективно использовать землю?

Что мешает фермерам эффективно использовать землю?


В урочище Липки Лунинецкого района мы приехали с заместителем председателя Пинского межрайонного КГК Брестской области Владимиром Петько, первым заместителем председателя Лунинецкого райисполкома Валерием Юнчицем и специалистами райсельхозпрода. Свернули с проселочной дороги, чтобы посмотреть на кукурузу.


— Краснодарский сорт, урожайность будет не менее 300 центнеров с гектара, — ведущий агроном–семеновод Лунинецкого управления сельского хозяйства и продовольствия Иван Рудович с гордостью раскрывает кукурузный початок. Все соглашаются с видом специалиста на хороший урожай. А ведь на протяжении нескольких лет эта земля — 147 гектаров — не приносила никакой пользы. Пустовала.


— Не просто пустовала — бурьяном заросла, — Владимир Петько показывает мне снимки, сделанные в декабре прошлого года. Впечатляет.


Почему же земля не использовалась? Оказывается, она числилась за фермерами. В нынешнем году гектары изъяли, передали сельскохозяйственному предприятию «Межлесское», которое посеяло там кукурузу. Результат, как говорится, налицо...


Количество — еще не качество


Лунинецкий район можно по праву назвать самым «фермерским» в стране. В каком еще, скажите, когда–либо регистрировали 159 фермерских хозяйств? Массовая раздача земли началась на Полесье лет 10 — 12 назад. Главный агроном колхоза «XXV съезд КПСС» (теперь — сельскохозяйственное предприятие «Межлесское») первым показал пример. Ему последовали специалисты, а потом и остальные приобщились. Колхоз в свое время выращивал морковь, и новоиспеченные хозяева–частники не стали менять «овощную ориентацию». Опыт есть, и сбыт налажен.


Земля в Межлесье плодородная. Именно ее почему–то отдавали «новым хозяйственникам», отрезая у колхоза. Причем многим — в пожизненное пользование. Доходило до абсурда. Так, в 2003 году 7,51 гектара получила старушка 1918 года рождения. И зачем 85–летней бабушке урожайные торфяники? 74–летнему пенсионеру тоже выделили почти 67 с половиной гектаров. Ни бабушка, ни дедушка за годы «фермерства» не заплатили в казну ни копейки налогов. А как можно было отдать участок в 14 гектаров сельчанину, который при обращении в Лунинецкий райисполком представил программу ведения фермерского хозяйства, годную разве что для написания фельетона? В ней, к примеру, написано, что специальности у главы фермерского хозяйства (все хозяйство — в одном его лице) нет, стажа работы на селе — тоже, нет также дома и даже личного имущества — не то что сельхозтехники. Бомж, одним словом! Думаете, в райисполкоме дали такому «хозяину» в итоге от ворот поворот? Нет! Ему выделили землю, которой тот пользовался 5 (!) лет — вплоть до января 2008 года. Причем без регистрации фермерского хозяйства, а значит, бесплатно.


В конце минувшего года эти и другие нарушения в Лунинецком районе выявили специалисты Пинского межрайонного КГК Брестской области. Контролеры сделали вывод: райисполком, землеустроители, налоговая служба, статистика, инспекция природных ресурсов почти забыли, что есть такие субъекты хозяйствования — фермеры...


Бурьян в борозде


Заместитель председателя Пинского межрайонного КГК Брестской области Владимир Петько вспоминает:


— Во время проверки в районе числилось 89 фермерских хозяйств. Причем цифры у служб были разные. Нам пришлось немало потрудиться, чтобы выяснить, сколько же здесь фермеров на самом деле. Недоработок мы нашли множество. И на первом плане — неэффективность использования земель, отсутствие заботы о сохранении их плодородия.


Фермеры беспощадно использовали землю, стараясь получить максимальную прибыль в короткий срок. При этом совсем не думали о будущем, ни копейки не вкладывая в сохранение плодородия полей. Как засадили торфяники морковкой, так и выращивали ее там из года в год. Земля при таком подходе деградирует: органическое вещество разрушается, уменьшается торфяной горизонт, происходит минерализация. А некоторые горе–хозяева вообще забросили участки, которые сочли неэффективными. Они зарастали бурьяном, как в урочище Липки. Об уходе за мелиоративной сетью, насквозь пронизывающей Полесье, речи вообще не было. Сами каналы не обкашивали и с Лунинецким предприятием мелиоративных систем не заключали договор на обслуживание.


Большинство фермерских хозяйств получило высокобалльные мелиорированные земли, в которые государство вложило немалые средства. Какова же отдача? Судите сами: урожайность зерновых в отдельных хозяйствах — 7 или 12 центнеров с гектара, а картофеля — 21 и 90 центнеров, в то время как у коллеги–соседа поля со «вторым хлебом» дали все 600 центнеров. Напрашивается вывод: или плохо работают, или искажают отчетность...


За 2007 год фермерские хозяйства района заплатили всего 138 миллионов рублей налогов. И это при тех затратах, которые несет государство? Только на известкование почв и приобретение минеральных удобрений для земель лунинецких фермеров в 2005 — 2007 годах израсходовано 518 миллионов бюджетных средств. По лизингу выделялась дорогая сельскохозяйственная техника...


В общем, никто по–настоящему не контролировал, как эксплуатировалась земля, кому и по какой цене продавалась выращенная продукция, без контроля находилось и использование рабочей силы. Местные власти закрывали глаза, а фермеры при таком положении дел просто игнорировали требования законодательства. Один «хозяин» прислал в отдел статистики письмо, в котором отважился написать: «Товарищи статисты, каких показателей вы от меня хотите? Моя земля заросла бурьяном...»


От частного — к общему


После коллегии Комитета госконтроля и с приходом на должность нового председателя Лунинецкого райисполкома Владимира Милошевского в фермерских хозяйствах начали наводить порядок. Первый результат — их число сократилось с 89 до 72. У всех, кто не зарегистрирован или не использовал землю, угодья забрали и передали сельскохозяйственным предприятиям.


Райисполком обязал фермеров «эффективно использовать предоставленные им земельные участки», запретил занимать более половины выделенных торфяных почв пропашными культурами (морковь, свекла), заставил утверждать севообороты на торфяно–болотистых почвах в районном управлении сельского хозяйства и продовольствия, а землю стал выделять только после регистрации фермерского хозяйства и коллегиального рассмотрения кандидата в фермеры. В общем, взялись в Лунинце за земледельцев–частников всерьез.


...Осень — самое время проверить, вняли ли полешуки рекомендациям. Мы едем в хозяйство «Новицкий В.К.» — одно из лучших в районе. У фермера Новицкого современное овощехранилище на 2 тысячи тонн овощей. Там он хранит морковь, которую зимой или весной можно продать намного дороже, чем сейчас.


— Посмотрите, сколько у него техники, а какое овощехранилище! — не скрывает восхищения Владимир Петько. — Два автобуса для подвозки людей, дом построил для проживания работников, а не временный вагончик поставил. Отличная база!


Следующая остановка — хозяйство «Черкасы». Здесь закладывается сад и строится плодохранилище. И этот хозяин будет беречь землю, потому что он — не временщик, пришел надолго.


Еще один положительный пример — хозяйство «Юлиан», в ведении которого 580 гектаров земли. Оно выдает на–гора почти столько же продукции, сколько сельскохозяйственный производственный кооператив «Богдановка», за которым 3,5 тысячи гектаров. В нынешнем году «Юлиан» и «Черкасы» включены в республиканскую программу развития картофелеводства... Частные предприятия будут работать на общественное благо.


Пустующих земель мы не обнаружили. Хотя и объехать всех частных земледельцев Лунинетчины за день невозможно.


— У фермеров 3,5 тысячи гектаров земель, — поясняет первый заместитель председателя райисполкома Валерий Юнчиц. — Сейчас все они под нашим контролем. Будут нарушать законодательство, землю можем изъять через суд.


Такой подход радует, хотя не все еще гладко в частном сельскохозяйственном производстве Лунинецкого района. Например, из–за несовершенства законодательной базы одни крестьяне находят лазейки для неуплаты налогов, другие по–прежнему сеют одну морковку. И за мелиоративными системами нет ухода. Они разрушаются, приходят в негодность. Но новый руководитель района тверд в намерении навести порядок.


...А у меня во время поездки попутно возник вопрос: почему на наших рынках продается польская морковь и голландский лук, китайский чеснок, почему на консервных комбинатах не хватает своих корнишонов и томатов, почему весной торговля предлагает нам польские яблоки и капусту? Да и морковью — одна в одну к сентябрю выросла! — полесские овощеводы могли бы завалить все магазины и рынки страны.


— Фермеры Лунинецкого и Столинского районов могли бы обеспечить всю страну не только морковью, но и другими овощами и фруктами, — ничуть не сомневается и Владимир Петько.


Почему же тогда полешуки не нас кормят cвоей продукцией, а продают ее в Россию? Это уже тема для другого материала...


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter