Хождение за три моря

В Индии было жарко. Во всех смыслах...
В Индии было жарко. Во всех смыслах...

Чего стоят эти 2 золотые, 10 серебряных и 11 бронзовых медалей (против 12 прошлогодних), мы можем только догадываться. Сложнейший перелет, постоянные разъезды по невыносимой жаре, отнюдь не идеальные бытовые условия. Это далеко не полный перечень проблем, с которыми столкнулись участники. Надо ли удивляться, что, завоевав «золото» на IV Всемирных военно-спортивных играх, гандболисты минского СКА спустя всего несколько дней не смогли найти в себе сил, чтобы поехать на международный турнир в Австрию. Не полетел с командой и ее главный тренер — Спартак Миронович.

— Не удивляйтесь, — руководитель белорусской делегации на военно–спортивных играх, председатель спортивного комитета Вооруженных Сил полковник Алексей Мирошниченко сам с трудом отдышался. — Я на себе почувствовал все прелести этих соревнований: тяжесть перелетов плюс акклиматизация. А я все–таки моложе Спартака Петровича. Из гостиницы в гандбольный зал добирались где–то полтора–два часа. По сумасшедшей жаре. Очень большие пробки, смог. Залы были обеспечены кондиционерами, но они освежали только зрителей, на паркете жара была невыносимая. Да и жила команда в казарме по 15 — 20 человек. Думаю, что Миронович просто вымотался и решил себя поберечь. Ни о каких болезнях речь не идет. Ребята также все здоровы.

— В победу гандболистов верили?

— Верил. Ребята готовы были дать бой, тем более после проигрыша в Балтийской лиге. От игры нашей команды я получил истинное удовольствие.

— А может, просто соперники были не ахти?

— Отнюдь: участники Балтийской лиги плюс очень сильные сборные Китая, ОАЭ, Индии и Турции. Все матчи были, что называется, мяч в мяч.

— А общекомандным результатом довольны?

— Конечно, хотелось, чтобы из 500 медалей все достались нам, но это фантастика. Хотя 23 награды — это не предел, можно было завоевать и больше.

— Какие–то ожидания наверняка не оправдались?

— Надеялись, что в плавании будет порядка четырех медалей, а завоевали только одну. Но в этом виноваты сами спортсмены. Выйти в финал и дважды допустить фальстарт — так нельзя.

— С какими проблемами столкнулись?

— Температура стояла 40 — 45 градусов. Питание, честно говоря, оказалось не на уровне — рис и баранина изо дня в день. Если бы не наше сало, пришлось бы совсем туго. Открытие и закрытие турнира — очень впечатляющее шоу, а вот что касается самих соревнований, то организация подкачала. Работников было задействовано много, но толку от них было мало. Прилетели — сидели в аэропорту 4 часа, во время вылета — и вовсе 10! И никто нам не мог объяснить, в чем причина. Спасибо нашему послу в Индии: оказывал помощь, подгонял организаторов.

— У нас в команде были замечены даже олимпийские чемпионы. У соперников тоже был такой солидный состав?

— Конечно. Ведь не зря военные игры называют малой Олимпиадой. К примеру, в борьбе выступали 28 призеров чемпионатов мира и Европы, в дзюдо боролись 3 олимпийских чемпиона, в боксе выступали 7 участников Олимпиады...

— Ну и о планах...

— Начинаем готовиться к Рио–де–Жанейро. Через четыре года там пройдут V Всемирные военно–спортивные игры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter