Хойники смотрят в будущее. Так же, как и героев романа Ивана Мележа “Люди на болоте”, сегодняшних жителей Хойникщины отличает трудолюбие.

Через два года городу исполнится 500 лет, а в начале сентября нынешнего года здесь пройдет День белорусской письменности. Событие для малой родины великого белорусского писателя Ивана Мележа долгожданное. Поэтому сейчас все внимание — подготовке к нему. О районных заботах рассказывает председатель Хойникского райисполкома Александр БИЧАН.

Через два года городу исполнится 500 лет, а в начале сентября нынешнего года здесь пройдет День белорусской письменности. Событие для малой родины великого белорусского писателя Ивана Мележа долгожданное. Поэтому сейчас все внимание — подготовке к нему. О районных заботах рассказывает председатель Хойникского райисполкома Александр БИЧАН.

— Сегодня Хойники превратились в большую стройку. Город должен преобразиться. Особенно в тех местах, где состоятся праздничные мероприятия. Можно сказать, что центральная площадь и прилегающие к ней улицы обретут вторую жизнь. Сбудется долгожданная мечта хойничан — в новом здании разместятся историко-краеведческий музей и картинная галерея. Поклонников спорта встретит новый стадион.

Отрадно, что в сознании жителей нашего района произошел перелом. Если в первые годы после чернобыльской трагедии люди отсюда уезжали, то сегодня они активно строятся. Впервые за многие годы возведен дом ЖСК. Сейчас сформирован второй жилищно-строительный кооператив. Радует и то, что люди начали брать земельные участки под строительство домов. А ведь если человек своими рукам построит дом и посадит дерево, то он никуда не уедет с этой земли.

— Ваш регион имеет ярко выраженную сельскохозяйственную направленность. Каково сегодня хозяйничать на земле?

— После чернобыльской катастрофы из оборота была выведена практически половина сельхозугодий. Поскольку наше зерно используется только как фуражное, то район для получения большей прибыли переориентировался на выращивание рапса и кукурузы, которые не накапливают радионуклидов. “Королева полей” у нас занимает порядка шести тысяч гектаров, что составляет около 20 процентов зернового клина. Начато возведение новых молочно-товарных ферм. В прошлом году была введена в эксплуатацию МТФ-”тысячник”. А это новые технологии, хорошие условия для работы людей и серьезный резерв для прибавки молока. Если же оценивать работу сквозь призму цифр, то рост сельхозпроизводства по району составил 110 процентов.

В сельских населенных пунктах Хойникщины сейчас ведется активное строительство. В районе появилось несколько агрогородков. Есть комфортабельное жилье со всеми удобствами, дома культуры, бани, комплексные приемные пункты, школы. Стабильно работают сельхозпредприятия, а значит, люди получают зарплату.

— Но сами Хойники — промышленный центр...

— Порядка 50 процентов валового районного продукта дают предприятия промышленности. На ЧУП “Полесские сыры” приходится 80 процентов районной экспортной выручки. Его продукция завоевала множество призов на международных выставках и пользуется повышенным спросом. В прошлом году, когда многие молокоперерабатывающие предприятия страны пострадали от “молочного” конфликта с Россией, здесь, наоборот, нарастили объемы производства и экспорта. А все потому, что заблаговременно диверсифицировали рынки сбыта. Продукция шла буквально с колес. География поставок достаточно широка — Россия, Украина, Польша, Германия, Кыргызстан. В тесной связке с Минским тракторным заводом работает Хойникский завод гидроаппаратуры.

И малый бизнес у нас развивается активно, на него приходится четыре процента доходной части районного бюджета. В прошлом году район продал бизнесменам пустующее помещение, и они наладили выпуск окон из ПВХ. Предприниматели изготавливают и топливные брикеты. Сейчас в районе зарегистрировано 276 индивидуальных предпринимателей, но большинство работают в сфере торговли. Чтобы было больше реальных производственников, надо в пострадавших районах для субъектов хозяйствования создать условия, идентичные тем, что существуют в свободных экономических зонах. Это даст дополнительный стимул предпринимательству и инвестициям.

— Хойникщина знакома каждому жителю Беларуси по роману Ивана Мележа “Люди на болоте”...

— Ну сегодня совсем другая жизнь в здешних местах! Все населенные пункты связаны в основном асфальтовыми дорогами, хотя есть небольшая часть и гравийных. В нынешнем году благодаря мобильной связи телефонная сеть покроет все 100 процентов территории района. Три раза в неделю все малонаселенные деревни обслуживаются оборудованными передвижными магазинами райпо и частных предпринимателей.

Но так же, как и героев романа, сегодняшних жителей Хойникщины отличает трудолюбие. Где вы еще найдете такой пример, когда один человек держит 30 коров? А по количеству теплиц Хойникский район на Гомельщине превосходит, наверное, только Житковичский. И пошутить полешуки по-прежнему любят.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter