Хотите знать, какой овощ был самым популярным на сельхозярмарках возле «Чижовка-Арены»?

Эти выходные станут финальными в сезоне сельскохозяйственных ярмарок в Минске. Сезон побил рекорд по продолжительности: если в прошлом году было 20 субботних и воскресных кирмашей, то в этом -- 24.

Изюминка нынешнего года еще в том, что, помимо устоявшихся торговых площадок в каждом районе Минска, вернулась позабытая практика – мини-площадки с сельхозпродукцией во дворах в шаговой доступности от покупателя. Таких сегодня 147 по городу. Но в центре внимания минчан, конечно, была самая крупная ярмарка выходного дня возле “Чижовка-Арены”.

– На этой площадке за 22 ярмарки продано почти 870 тон плодоовощной продукции, и это без учета проданного физическими лицами объема. В лидерах – картофель, его продали 313 тонн. Цена за килограмм стартовала от 80–85 копеек и доходила до полутора рублей, – рассказал заместитель начальника отдела организации торговли и сельского хозяйства ГО "Столичная торговля и услуги" Дмитрий Плеханов. –Большим спросом пользовался сорт "королева анна": покупатели наслышаны, что его выращивает на приусадебном участке Глава государства, называют его "президентским". Заметил, что многие фермеры и владельцы ЛПХ тоже вырастили новинку в этом году и привезли на продажу. А самая привлекательная цена на "королеву анну" была у ОАО "Гастелловское" – 80–90 копеек за кило. Причем если пару лет назад продавцы предлагали корнеплоды в основном в крупной фасовке – по 2530 кило, то сегодня переориентировались и предлагают сетки по килограмму-два. Ведь в начале сезона люди покупают немного на пробу, а потом берут понравившиеся сорта большими объемами на закладку. Мы формируем ряды таким образом, что продавцы весь сезон работают на одних и тех же местах, поэтому их найти легко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter